Как Москворечье могло быть на пути из Архангельска в Питер?

Екатерина Потапова Ученик (129), закрыт 7 лет назад
В сериале "Екатерина. Взлёт" императрица на обратном пути, из Холмогоров в СПб, заезжает к Салтычихе, которая неподалеку живет. Интернет говорит, что усадьба Салтыковой находилась в Москворечье, и в самом фильме Екатерина произносит "долой с московских земель". В то же время Холмогоры находятся в Архангельской стороне. Как Москворечье могло быть на пути из Архангельска в Питер?
Лучший ответ
kot Высший разум (101060) 7 лет назад
вики: "Овдовев в возрасте 26 лет, получила в своё полное владение около 600 крестьян в поместьях, расположенных в Московской, Вологодской и Костромской губерниях."
Как бы и незачем ехать в Москву, если дорога лежит через поместье в Вологодских землях.
Екатерина ПотаповаУченик (129) 7 лет назад
"Осталась помещица Салтыкова в 26 лет одна при детях и хозяйстве: поместье в селе Троицком Подольского уезда, дом в Москве, еще кое-что по мелочи в Вологодской и Костромской губерниях. 600 крепостных за ней числились.
Вскоре после смерти ее мужа, с 1756 года, сначала исподволь, а затем открыто начали распространяться упорные слухи о ее жестокости. На протяжении шести лет ее крестьяне по крайней мере 21 раз подавали жалобы на невыносимые издевательства, творимые ею. Но каждый раз, благодаря связям Салтыковой и щедрым подачкам кому следовало, дела закрывались, а сами жалобщики выдавались помещице.
По ночам из Троицкого выносили тела дворовых девок, обезображенные настолько, что даже «прикормленный» Салтыковой священник не решался отпевать их в церкви. Кто ж поверит, что они от хвори померли"
Екатерина ПотаповаУченик (129) 7 лет назад
То есть беспределила она все таки в Троицком, то есть в Московских землях.
kot Высший разум (101060) И есть ещё нюанс: у Екатерины был любовник, Салтыков. То же с землями в Костромской и Вологодской губерниях. Да там ещё и дяди/деды Салтыковых были, государевых деятелей той поры. Сценарий фильма - это не историческая правда, в нём и подправить историю ради зрелищности можно. Надо подлинники поднимать.
Остальные ответы
МиссМарпл Просветленный (32358) 7 лет назад
Дорога была тогда одна через Москву.. это вам 18 век!
Екатерина ПотаповаУченик (129) 7 лет назад
Ирина, так Питер ближе к Архангельску, чем к Москве, как-то мало верится...
МиссМарпл Просветленный (32358) Возможна и ошибка.. запросто..
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583621) 7 лет назад
"ТАСС УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ, что всё изложенное является АЛЬТЕРНАТИВОЙ реальной действительности и не более чем плодом фантазии автора" (из старого фельетона).

"Фильм получился настолько скверным, что его не отважились показывать даже по телевидению" (из одной из комедий Бельмондо - кажется, "Чудовище").
Вячесл@в Искусственный Интеллект (268424) 7 лет назад
Для бешеного волка, 1000 вёрст не круг.
Светлана)) Высший разум (242385) 7 лет назад
Интернет так же говорит, что у Салтычихи была не одна единственная усадьба, я вот сейчас точно не скажу, но когда я ездила на экскурсии в ярославском направлении (а это в принципе в сторону Архангельска), нам рассказывали о Салтычихе, что в этих местах у нее была усадьба. Вот точно не скажу, память подводит. С другой стороны, в нашем и не только нашем кинематографе такие косяки не редкость.