Помогите разработать программы на паскале

artiom timakov Знаток (339), закрыт 7 лет назад
1. Вычислить объём треугольной призмы
2. Составить программу ктороя в зависимости от порядкового номера месяца выводит его на экан
Лучший ответ
Высший разум (1270989) 7 лет назад
2)
const months: array [1..12] of string = ('январь',...'декабрь');//сам допишешь месяцы
var m: integer;begin readln(m);
if m in [1..12] then writeln(months[m]) else writeln('error'); end.
Остальные ответы
Александр Устименко Просветленный (24311) 7 лет назад
Решение на Pascal ABC

var a: integer;
begin
write (' введите номер месяца #:');
readln (a);
case a of
1: writeln ('январь');
2: writeln ('Февраль');
3: writeln ('март');
4: writeln ('апрель');
5: writeln ('май');
6: writeln ('июнь');
7: writeln ('июль');
8: writeln ('август');
9: writeln ('сентябрь');
10: writeln ('октябрь');
11: writeln ('ноябрь');
12: writeln ('декабрь');
else writeln (' месяца с таким порядковым номером не существует');
end;
end.

var a, b, c, h: integer;
begin
write (' введите размеры сторон основания треугольной призмы "a, b, c":');
readln (a,b,c);
write (' введите размер высоты треугольной призмы "h":');
readln (h);
if (a+b>c) and (b+c>a) and (c+a>b) then
begin
writeln (' Объем треугольной призмы =',h*sqrt ((a+b+c)/2*((a+b+c)/2-a)*((a+b+c)/2-b)*((a+b+c)/2-c)):5:3);
end
else
writeln (' с указанными размерами сторон не существует треугольника основания');
end.
hks vhd Ученик (165) 7 лет назад
Ну у меня тоже такой вопрос буквально 2 месяца назад искал но бестолку обращался друзьями но они вообще лохи нашёл сайт там мне помогли http://vtop.kz/#section-contact .