Как оформить дом без уплаты налога в 13%?

Яна Раднаева Ученик (101), закрыт 7 лет назад
Скажите пожалуйста, в браке был куплен дом, после развода бывший муж отказался от своей доли. Я оформила дарение на свою маму, она сейчас собственник этого дома где-то больше одного года. Но сейчас нужно сделать собственника на этот дом бывшего мужа. Как это лучше оформить без уплаты налога 13%?
Лучший ответ
Оксана Лужецкая Мудрец (18386) 7 лет назад
Так как муж - бывший. Оформляйте 0,7 от кадастровой стоимости куплю-продажу. Не один миллион! Сведения устаревшие вам предлагают. Проконсультируйтесь в налоговой прежде, чем принимать и подписывать какие-либо доки. Самое верное решение, поверьте. Оно вас ни к чему не обяжет.
Остальные ответы
Павел Барбашин Мудрец (13603) 7 лет назад
Продать за 1 млн. руб, или подарить.
Валерий ???Искусственный Интеллект (123969) 7 лет назад
дык он не родственник, подарить не прокатит
Андрей Мудрец (12125) Ну так это легко исправить.
Ой Ой Просветленный (23777) 7 лет назад
Купить. до 1 млн не облагается налогом. Но если кадастровая стоимость заметно выше, то налог с 70% стоимости заплатите - за минусом 1 млн.
Андрей Мудрец (12125) 7 лет назад
Всё просто. Мама дарит Вам обратно этот дом, регистрируете брак с бывшим мужем, дарите этот дом ему, расторгаете брак.
Или можно проще. Ваша мама регистрирует брак с Вашим бывшим мужем, дарит ему этот дом, затем они расторгают брак.
Оксана ЛужецкаяМудрец (18386) 7 лет назад
Сложная комбинация.. очень.
Андрей Мудрец (12125) Нет, совсем простая и не требующая никаких расходов, кроме оплаты копеечных гос. пошлин. Только с первого взгляда может показаться сложной. В любом случае, проще лишние 4 раза сходить в ЗАГС, чем заплатить налог.
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255841) 7 лет назад
Только если теща выйдет замуж за зятя. Только так.
Влюбленная в Дождь Мыслитель (7845) 7 лет назад
Если в собственности менее 3-х лет, а с 16 года, менее 5 лет, то обязаны заплатить 13%, только дарение
TimurПросветленный (36989) 7 лет назад
Пусть бывший муж с подарка 13% заплатит?
кот котофей Оракул (70600) 7 лет назад
тупо продайте за 1 рубль.
просто авоська Искусственный Интеллект (160387) 7 лет назад
сейчас не время продавать, сейчас время покупать
Огонька не найдётся? Искусственный Интеллект (126624) 7 лет назад
Жениться им и оформить дарственную, слабо?
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173988) 7 лет назад
1. Дарение без НДФЛ только со свадебными комбинациями. которые описаны выше.
2. Договор купли-продажи, выкуп. стоимость по договору дома и участка 1 млн и мать заявит доход 1 млн и заявит вычет 1 млн. НДФЛ у нее 0 руб. в итоге.
По ст. 217.1 НК РФ не менее чем 70 % от кадастровой налоговая будет считать налог. базу, если продал дешевле по договору, только при продаже объектов, права на кот. приобретены после 1 янв. 6 года
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/
И соответственно не имеет смысла занижать в договоре цену не менее, чем до 70% от кадастровой, и дергаться по этому поводу, если право собственности было зарегено до 1 янв. 16 г.
Вы пишите в вопросе: "она сейчас собственник этого дома где-то больше одного года. "
надо не где-то ...
А точно понимать, когда именно было зарегено право собственности матери- до 1 янв. 16 года или после, чтобы понимать, применима ст. 217.1 НК РФ или нет.
Ну и насколько бы не были высоки ваши отношения, если будет договор купли-продажи, то придется одновременно с договором и расписку написать, что обязательство по договору исполнено покупателем.