Подумайте, что было бы, если бы все, кто на протяжении всей истории христианства, называли себя христианами, выполняли

елена притворова Гуру (3221), закрыт 7 лет назад
повеление Иисуса Христа из Матфея 26:52? Войн и вооружённых конфликтов было бы больше или меньше?

Разве слова: "Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут", Иисус сказал тем, кто пришёл его схватить? Или ещё лучше - деревьям Гефсиманского сада? Нет! Он сказал это своему ученику, который хотел защитить Иисуса. Но, он ведь не сказал "ты погибнешь". Его слова "возьмут-погибнут" обращены ко всем, кто в будущем захотел бы идти по его стопам, своим образом жизни подражать Христу во всём. Единственное "оружие", которое взял в руки Иисус, был бич из верёвок, которым он выгнал из храма тех, кто сделал его домом торговли (Иоанна 2:14:16).
Лучший ответ
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259070) 7 лет назад
а при чем - желание христиан?
А мусульман куда девать?
Остальные ответы
Time is short Просветленный (49566) 7 лет назад
Да, так и есть.
елена притвороваГуру (3221) 7 лет назад
Что именно "так и есть"?
Time is short Просветленный (49566) Правда.
Саша ))))))) Знаток (278) 7 лет назад
Не было бы войн, все люди на земле жили бы в мире, любви и достатке (средства на вооружение не понадобились бы)
Станислав ИвановМыслитель (6571) 7 лет назад
это утопия
Михаил Оракул (60226) 7 лет назад
Он ещё сказал: "Не мир я вам принёс, но меч".
И вообще, люди всегда находят оправдания для своих зверских поступков. И оправдывающие цитаты. Библия - она толстая, там всё есть))
В любви нет страхаМыслитель (8128) 7 лет назад
Из контекста видно, что Иисус не имел в виду буквальный меч, а то что его учения и весть, которую он проповедовал, по разному будут приняты людьми. Многие члены семьи подверглись бы гонениям со стороны близких и от других.
Михаил Оракул (60226) Вот любите вы выкручиваться! И контексты придумывать. Как неудобно - сразу "это иносказательно!" Библия - лживая книга для лживых людей.
Лизонька Ветрова Мыслитель (6199) 7 лет назад
В этом случае сыграло свою роль и то, что пришло время Иисусу Христу погибнуть, распяться за род человеческий, во искупление наших грехов. Поэтому и не было смысла Его ученикам брать меч в руки и пытаться Его спасти.
Есть место в Евангелии, когда Иисус Христос говорит, что "не мир Я пришел принести на землю, а меч". И эти слова как раз о том, что мира на земле не будет до второго пришествия Христа.
Мон Соло Мудрец (13781) 7 лет назад
Если бы все христиане исполняли заповеди, а их всего лишь две. То история греха давно бы закончилась и Иисус пришел на землю. Но люди стремятся своими силами изменить природу греха. Они считают что лучше всех знают как создать идеальное общество. Правда каждый видит по своему, отсюда и все войны. Бог же сказал что мир обречен, бессмысленно его пытаться спасти. Спасать нужно каждого человека отдельно. И ничто нечистое из окружающего нас мира не войдет в Царствие небесное.
сказка Оракул (88749) 7 лет назад
для этого учение Христа нужно изучать по Ведам, по противоречивой библии-нет никаких шансов
В любви нет страха Мыслитель (8128) 7 лет назад
Был бы мир на земле.
Галина КрохмальУченик (63) 7 лет назад
Чтобы это осуществилось, надо исполнять заповедь, записанную в книге Матфея 7:12 - это золотое правило Библии!
Дикман Иван Ученик (168) 7 лет назад
Коммунизм бы построили
Марат Мелкумян Мудрец (13172) 7 лет назад
Как нибудь бы жили ...
елена притвороваГуру (3221) 7 лет назад
А сейчас хуже или лучше, чем как-нибудь?
Станислав Иванов Мыслитель (6571) я рад что тема Оружия вас задела это важно и сложный вопрос, Нужна рассудительность и нет готового решения, Еслиб люди не делали и не брали оружие Да небыло б воин это хорошо, Конечно, Если б люди не врали было б тоже хорошо не Злились не блудили, Мы б в раю жили. прям тут. но реальность иная что в мире много зла и Приходится применять силу чтоб отбиваться, по разному Мне Си прогадали купить электро шок или баллончик с перцем. Вы обращаитесь в суд это тоже некая защита с использование силы. поэтому не просто.
Максим Полин Просветленный (21248) 7 лет назад
А если бы да кабы... Проблема учения Христа (не современного христианства, там идут трактовки) в том, что оно работает или за чужой счет, в маленьких группах, когда есть куда выгонять отступников и есть кому защищать, нарушая заповеди, или в утопическом обществе, где учение и так не нужно.
ququ Искусственный Интеллект (164935) 7 лет назад
тогда те, кто не христиане, их бы всех помножили на ноль
Станислав Иванов Мыслитель (6571) 7 лет назад
я рад что тема Оружия вас задела это важно и сложный вопрос, Нужна рассудительность и нет готового решения, Еслиб люди не делали и не брали оружие Да небыло б воин это хорошо, Конечно, Если б люди не врали было б тоже хорошо не Злились не блудили, Мы б в раю жили. прям тут. но реальность иная что в мире много зла и Приходится применять силу чтоб отбиваться, по разному Мне Си прогадали купить электро шок или баллончик с перцем. Вы обращаитесь в суд это тоже некая защита с использование силы. поэтому не просто.
елена притвороваГуру (3221) 7 лет назад
Как вы думаете, что означают слова Иисуса: " Я победил мир"? И как он это сделал?
Станислав Иванов Мыслитель (6571) ...Как же Он победил мир? Низложив начальника мирских страстей. Впрочем, это видно из последующего. Ибо все Ему покорилось и уступило. Как с поражением Адама вся природа осуждена, так с победою Христовою победа простерлась на всю природу, и во Христе Иисусе нам дарована сила наступать на змей и скорпионов, и на всю силу вражескую (Лк. 10, 19). Ибо чрез человека смерть вошла, чрез человека же и жизнь, и сила на диавола (1 Кор. 15, 21-55). Ибо, если бы победил один только Бог, тогда ничто не относилось бы к нам. Блаж. Феофилакт Болгарский 1078 — 1107гг.
Владислав Кузьмичёв Мастер (1064) 7 лет назад
орудия войны были бы другими
Неизвестный κορυφαῖος Искусственный Интеллект (104340) 7 лет назад
А так же Мтф. 10:34:
"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,"
Каждый выбирает для себя.
Мария ShurevaПрофи (657) 7 лет назад
Здесь Христос НЕ ИМЕЛ ВВИДУ войну, а разделение между людьми (даже родственниками) из-за их веры!
Он учил ЛЮБИТЬ СВОЕГО БЛИЖНЕГО!
Одинокая Волчица ... Просветленный (22734) 7 лет назад
Меньше было бы слёз ...
не было бы воин ...наступил бы Рай ...
Мария Shureva Профи (657) 7 лет назад
Совершенна с вами согласна! А если подумать ещё глубже. Что было бы если не только Каин, а и другие потомки Адама (которого кстати признают мусульмане) прислушались к совету Всевышнего Бога:" Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечёт тебя к себе, но ты господствуй над ним." Бог предупредил Каина о ненависти, которую он испытывал к брату и посоветовал подавлять в себе это качество. Но Каин не прислушался и убил своего брата. Если бы люди слушались советов Бога, то не было бы не только войн, а и убийств!
Лариса Грищенко (Серова) Просветленный (26369) 7 лет назад
Все войны сатана начал, еще на небе...
елена притвороваГуру (3221) 7 лет назад
Вопрос ведь не о Сатане. Подумайте, как в глазах Иисуса выглядят те, кто не исполняет его повелений?
Лариса Грищенко (Серова) Просветленный (26369) Думаю, Он печалится
Вадим Шляхов Мыслитель (9305) 7 лет назад
Согласен .
Но в виду мироправителя тьмы века сего (Сатаны), это невозможно пока не наступит Новый Мир после Армагеддона