Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

самая крупная рыба в меловом периоде?

Александр Кузуб Ученик (100), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Шурик Кешин Просветленный (26853) 6 лет назад
Подводных жителей мелового периода трудно назвать безобидными и симпатичными. К примеру, подводный гигант акула кретоксирина являлась самым страшным и агрессивным животным не только своего периода, но и современности, так как ни один современный хищник не обладает такими размерами и природными орудиями убийств.
Кретоксирина имела гигантские размеры: длина тела была не менее 7,5 метров, вес - не менее 15 тон. Этот беспощадный и прожорливый хищник был настоящим хозяином мезозойских морей и обладал молниеносной реакцией и великолепным обонянием, что позволяло чувствовать свою жертву за несколько километров.
Впервые о гигантском хищнике стало известно в 1843 году, когда ученые нашли фрагменты скелета и челюстей акулы. Но после находки долгое время палеонтологи не могли классифицировать это животное и только в начале 2000 годов благодаря исследованию останков мезозавров, было установлено, что эти динозавры гибли от зубов неизвестного морского хищника. Изначально ученые полагали, что на хищных морских динозавров нападал огромные мегалодоны. Но судя по характеру нанесенных ран и размерам зубов это был совершенно другой хищник, уступающий размерам мегалодона практически в два раза.
Остальные ответы
Joker Оракул (53188) 6 лет назад
Ихтиозавр?
Александр КузубУченик (100) 6 лет назад
увы но нет
Joker Оракул (53188) Может "Лидсихтис"?
Centurio Просветленный (29610) 6 лет назад
Акула кретоксирина - 7 метров, может, даже больше. Ксифактин - более 6 метров. В то время, как кретоксирина была преимущественно падальщиком или нападала на животных, намного меньше себя, ксифактин охотился на крупную добычу, в том числе и на кретоксирин.

Лидсихтис - рыба из юрского, а не мелового периода.