Почему нот 7 а клавиш в октаве 12?

вопросник иванович Ученик (96), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
зачем диезы бемоли?
Лучший ответ
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804851) 7 лет назад
Так скомбинировались две истории. Одна берет начало в древнегреческих народных звукорядах, называемых "диатоническими" - они состоят из семи нот.
А другая - результат сложной математической работы тов. Пифагора, плюс несколько веков проб, попыток и споров. Все это привело к идее "равномерной темперации", т. е. деления октавы на равные отрезки. Сколько именно отрезков использовать - до сих пор единого решения нет. 12-ступенная темперация широко распространилась в цивилизованных странах, благодаря их организованному образу жизни. Но существуют и другие темперации, которые нечасто услышишь, т. к. они бытуют в узком национальном кругу. Есть системы, в которых октава делится только на 6 ступеней. Есть - на 18, на 24, есть НЕравномерные темперации. Много чего ты еще не слышал в жизни удивительного и необычного, да и вряд ли услышишь.
12 полутонов - не единственная, хотя наиболее распространенная звуковая система
вопросник ивановичУченик (96) 7 лет назад
так почему нельзя было 7 нот оставить? поделить каждую октаву по 7 и все.
зачем вводить черные
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804851) Для возможностей и выразительности. Разработка системы вовсе не ставила себе цель "простоты". Проще уж тогда две ноты иметь, или одну. Возможностей мало становится! Впрочем, тебе никто не мешает, благо, компьютер такую возможность дает. Раздели октаву на 7 равных ступеней и попробуй написать мелодию в таком звукоряде. Гадость получится несусветная! Хотя, конечно, о вкусах не спорят, мало ли что кому нравится. Мухи, вон, и какашками лакомятся с удовольствием :-)
Остальные ответы
Ольчик Оракул (50945) 7 лет назад
а как же диезы и бемоли? их тоже надо играть
вопросник ивановичУченик (96) 7 лет назад
почему? все мелодии на 7-и нотах
Ольчик Оракул (50945) зато кроме семи нот есть еще и тональность - тон и полутон. Полутон выше ноты - диез, ниже - бемоль...
Aston DBS Высший разум (488768) 7 лет назад
Ну так сам считай:
До, ре. ми, фа, соль, ля, си -7+5 диезов=12
вопросник ивановичУченик (96) 7 лет назад
зачем диезы бемоли?
Aston DBS Высший разум (488768) диез-это черный клавиши над белыми) Для звука, зачем еще)
Mr. Buster Просветленный (39924) 7 лет назад
потому что жизнь - боль
вопросник ивановичУченик (96) 7 лет назад
потому что изучение теории музыки - боль )
Два Пива И Две Водки!!! Мудрец (10272) 7 лет назад
Чтобы песни были грустными и веселыми. Чтобы показать колорит восточных песен, чтобы звучала Хава Нагила!
Зачем тебе цветной телевизор? Можно и газету читать.
вопросник ивановичУченик (96) 7 лет назад
по моему это от гамм зависит а не от тональности
Два Пива И Две Водки!!! Мудрец (10272) https://www.youtube.com/watch?v=YBWAHfSrX8I Это ля минор? как без бемолей или диезов? Там даже четверть тона.