два значения слова ремесляник

Сергей Знаток (381), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
ремесленик
Дополнен 7 лет назад
ремесленник
Лучший ответ
Naumenko Высший разум (856871) 7 лет назад
ремесленник пишется черезт Е!!!
от слова РЕМЕСЛО,
те умение в руках, не высшего уровня качества. но заработать можно и спрос есть.
был такой вопрос и неоднократно
чаще всего берут ответ в Википедии.
в следующй раз попробуйсам туда посмотреть...
** ** ** **
Рождённый в СССР 4 года назад
Просветленный (23957)
РЕМЕСЛЕННИК

РЕМЕ́СЛЕННИК, ремесленника, муж.
1. Лицо, знающее какое-нибудь ремесло и занимающееся по заказу потребителя изготовлением изделий кустарным способом у себя на дому собственными орудиями производства.
2. перен. Человек, не вкладывающий в свою работу творческой инициативы, действующий по сложившемуся шаблону (пренебр.) . Это не артист не писатель, а ремесленник.

Толковый словарь Ушакова.

Реме́сленник — лицо (мастер или подмастерье) , обладающее определёнными навыками (ремеслом) , производящее на продажу и на заказ изделия ручной работы — конечные продукты труда, созданные кустарным способом с применением собственных средств производства, в том числе относящихся к изделиям народных промыслов. В средние века ремесленники составляли основу городского населения, большинство из них являлись членами цехов (см. Ремесленники (сословие)) .

В переносном смысле, ремесленник (в отличие от художника, творца) — тот, кто работает без творческой инициативы, вдохновения, шаблонно. Подобное противопоставление является современным, поскольку в древности ремесло и искусство не противопоставлялись друг другу.

Википедия.
Остальные ответы
jopt Мастер (2445) 7 лет назад
нет такого слова
Оля Профи (559) 7 лет назад
слова ремесленник с одно "н" не существует
а вот значение слова ремесленник с двумя "нн" существует и не одно
РЕМЕ́СЛЕННИК

1.Человек, который занимается ремеслом.
2.переносное значение
Тот, кто работает по шаблону, без творческой инициативы
3.Ученик ремесленного училища