Лапки и хвосты

С какой скоростью ползают змеи?

Во всех книгах говорится, что от змеи можно уйти даже шагом - но в то же время я видела несколько роликов, где эти твари настигают даже тремительных ящериц. Так насколько быстры змеи и можно ли от них убежать? Спасибо!

Кратковременно могут ползти быстро. Сам убегал в лесу от ужей во время сдвижения которые ползли дуром на каждый шорох. Пешком точно не уйти. Гадюки не такие сильные, они вероятно ползают медленнее. Еще зависит от температуры. Когда жарко змеи активней.

Разные виды по разному - более мелкие и лёгкие быстрее, чем крупные и тяжёлые, а кроме того плавающие змеи передвигаются быстрее, чем ползующие. Кроме того это зависит от степени активности (насколько змея сыта, нагрета и т. д.). Так что нету однозначенного ответа на этот вопрос.

от любой змеи можно убежать и чёрной мамбы тоже, у неё скорость максимум 12км/ч

очень мало змей преследуют человека. убежать можно почти отовсех кроме черной мамбы - она и преследует и бегает быстро . а скорость зависит от вида и способа передвижения.

Установка разминирования УР-77 «Змей Горыныч» вне конкуренции