На сколько частей артелерист делит окружнось и почему?

-Юленька- Гений (52316), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Без применения каких либо приборов.
Лучший ответ
•°*”*°•ВедА•°*”*°• Искусственный Интеллект (116167) 16 лет назад
У артиллеристов есть буссоли.
Артиллерийская буссоль Михаловского-Турова — это просто-напросто большой компас . Главное отличие буссоли от обычного компаса в том, что она укрепляется на треноге и имеет деления не в градусах, а в артиллерийских делениях угломера.

Окружность буссоли разделена на 60 частей, а каждое из этих «больших» делений разделено в свою очередь на 5 «маленьких» , так что «цена» каждого маленького деления буссоли — 20 «тысячных» .

Куда «смотрит» ноль буссоли, туда же будет «смотреть» и орудие, направленное по буссоли.

http://armor.kiev.ua/lib/artilery/11/
-Юленька-Гений (52316) 16 лет назад
У вас хороший ответ, но он требует применения прибора.
•°*”*°•ВедА•°*”*°• Искусственный Интеллект (116167) У меня муж зам.ком.взвода артиллеристкой разведки,так что ответ дала со знанием дела:)))
Остальные ответы
Горгоша Гуру (3504) 16 лет назад
Задача относится к факультативной математике. Как известно - длина окружности равна: 2 пи r . При умножении 2 на пи приблизительно получаем 6. Для простоты расчёта окружность делится на 6000 частей. Откуда и следует 6 поделить на 6000 и умножить на радиус. Упрощая 6 делённое на 6000 получаем 1/1000 умножить на радиус.
Этим методом артиллеристы пользовались ещё в старину. Единицей измерении в данном случае является 1/1000.
Источник: не задавай впредь таких умных вопросов