У артиллеристов есть буссоли.
Артиллерийская буссоль Михаловского-Турова — это просто-напросто большой компас . Главное отличие буссоли от обычного компаса в том, что она укрепляется на треноге и имеет деления не в градусах, а в артиллерийских делениях угломера.
Окружность буссоли разделена на 60 частей, а каждое из этих «больших» делений разделено в свою очередь на 5 «маленьких» , так что «цена» каждого маленького деления буссоли — 20 «тысячных» .
Куда «смотрит» ноль буссоли, туда же будет «смотреть» и орудие, направленное по буссоли.
http://armor.kiev.ua/lib/artilery/11/