можно ли объяснить приливную волну с обеих сторон земли

Високосный кот Ученик (15), закрыт 6 лет назад
свойствами молекул воды, которые по-разному ведут себя в северном и южном полушариях, (водовороты закручиваются в разные стороны), т. е. таким вот образом реагируют либо на расположение луны либо на направление вращения земли (пока это не имеет значения).
если предположить, что молекулы воды ведут себя так же как данное яйцо https://www.youtube.com/watch?v=rc7kDML0vNQ то становится понятно, что в местах где притяжение луны и земли накладываются друг на друга все молекулы поворачиваются в одном направлении что и создаёт приливы в противоположных сторонах планеты...
данный факт следует проверить сравнив изменения скорости поворота "яйца" в местах наибольших приливов с местами где приливы отсутствуют...
увеличение данной скорости будет означать подтверждение этой теории.
Дополнен 7 лет назад
эффект "яйца" доступным языком объясняется так:
при вращении наиболее массивные части атомов - ядра смещаются от своих положений в кристалллич. решетке, а наружный слой из электронов остаётся на месте. это приводит к тому, что внутренняя часть атома циклически взаимодействуя с внешней электронной оболочкой входит в резонанс и ведёт себя подобно атомам газа которые будучи локализованы в ограниченном объёме бомбардируют стенки сосуда, с той лишь разницей, что большей бомбардировке подвергаются атомы расположенные ближе к оси вращения...
таким образом, в яйце когда оно раскручивается горизонтально, ось вращения находится в неустойчивом положении из-за большей вибрации атомов чем с вертикальной осью вращения.
Дополнен 7 лет назад
для проверки предыдущего утверждения в части сравнения с атомами газа можно провести следующий эксперимент и
изготовить не твёрдотельный волчок, а газообразный. в таком волчке атомы газа испытывающие центробежную силу (можно разогнать газ под давлением крыльчаткой относительно герметичн. корпуса) должны будут резонировать и сообщать импульсы не только в плоскости вращения, но и большей степени чем твёрдотельные в других плоскостях, что вероятнее всего повлечёт за собой какие нибудь малоизученные эффекты...
Дополнен 7 лет назад
таким образом, в китайском волчке когда он раскручивается сферой вниз, ось вращения находится в неустойчивом положении из-за разбалансировки вибраций атомов часть которых резонирует настолько, что оказывается способна в определённый момент перевернуть волчок сферой вверх.
Дополнен 7 лет назад
также наверно китайский волчёк будет менее способен перевернуться чем по более гладкой поверхности он вращается
Дополнен 7 лет назад
поскольку в этом случае вероятность возникновения разбалансировки снижается
Дополнен 7 лет назад
при перемещении центра тяжести волчка вместе со сферой наверх разбалансировка не происходит поскольку вибрация атомов обладает достаточным импульсом и плечом чтобы удерживать волчок в данном положении
Лучший ответ
Никита Сом Мыслитель (5698) 6 лет назад
Да. Элементарно. Ближняя к Луне сторона Земли притягивается к Луне сильнее, чем центр Земли, а дальняя - слабее, чем ее центр. Поэтому Земля деформируется как эллипсоид. а не как груша, и горбы возникают на обеих сторонах.
Остальные ответы
val Просветленный (33758) 7 лет назад
таких идиотов как ты - целый паноптикум уже, хватит, места все заняты
Високосный котУченик (15) 7 лет назад
а такие идиоты как ты только и могут тролить вместо научных обоснований своей позиции по проблеме
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (145065) гы-гы... научных обоснования должны быть высказаны к научному высказывания автора (т. е. тебя)... а пока у тебя только словоблудие домохозяйки на кухне...
Илья ЩёкинГуру (4118) 7 лет назад
Нужно расширять заповедник...
Или отстреливать))
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (806255) 7 лет назад
Незачем объяснять это "свойствами молекул воды", если уже давно есть нормальное и исчерпывающее объяснение.
Кстати, приливы не только на воду действуют - если ты не знал.
Високосный котУченик (15) 7 лет назад
водовороты в разные стороны чем объяснить?
Силой (или эффектом) Кориолиса, частным случаем инерции.
Krab Bark Искусственный Интеллект (284118) 7 лет назад
Да. Элементарно. Ближняя к Луне сторона Земли притягивается к Луне сильнее, чем центр Земли, а дальняя - слабее, чем ее центр. Поэтому Земля деформируется как эллипсоид. а не как груша, и горбы возникают на обеих сторонах.
Високосный котУченик (15) 7 лет назад
если бы дело было в одном только притяжении то приливы были бы только с ближней стороны а отливы с дальней
Вода на обратной стороне Земли притягивается к Луне слабее, чем центральная часть Земли. Поскольку Земля также движется под действием притяжения Луны по орбите вокруг центра масс, воду на дальней стороне отбрасывает наружу инерцией.
Alex S Просветленный (39492) 7 лет назад
Из твоего потока сознания я могу лишь прийти к выводу что ты ни капли не понял почему яйцо встало "на попа". Вот когда поймешь, тогда и можно будет про приливы рассуждать.
Високосный котУченик (15) 7 лет назад
да нет про яйцо всё предельно понятно... это как и с положительным и отрицательным зарядом у элем. частиц
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (145065) 7 лет назад
твой "рассказ" - словоблудие домохозяйки на кухне...

почитай внимательно физику...
напиши формулки...
тогда м. б что-то и поймешь...
Високосный котУченик (15) 7 лет назад
ты сам-то хоть чё то помнишь из своих учебников хвалёных? или уже в маразм впал?
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (145065) а слабо тебе, как минимум, Ландау Л. Д. "Механика" почитать и проштудировать, а потом уже и свою философИю высказывать?...
Виктор Андриеш Гуру (2571) 7 лет назад
Где ты видел такое чудо, "что в местах, где притяжение луны и земли накладываются
друг на друга все молекулы поворачиваются в одном направлении,
что и создаёт приливы в противоположных сторонах планеты..."
Что за детский лепет?
Учись, сынок!
Back in time.Гуру (3925) 7 лет назад
а бесплатно можно книгу получить?
Виктор Андриеш Гуру (2571) Приезжай в Питер! Подарю!
Владимир ЗамятинОракул (65120) 7 лет назад
"Нам ваши дочки и даром не нать, и с деньгами не нать"!
Дима Павлюков Мастер (1214) 7 лет назад
Незачем объяснять это "свойствами молекул воды", если уже давно есть нормальное и исчерпывающее объяснение.
Кстати, приливы не только на воду действуют - если ты не знал.
андрей филоненко Искусственный Интеллект (111762) 7 лет назад
govorim-vsem.ru/viewtopic.php?t=68926 -почему прилив возникает на двух сторонах Земли.
Источник: берегите Природу-мать Вашу!