Какой орган наделен полномочиями разъяснять положения федеральных законов?

*** Ученик (221), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Владимир Худзик Знаток (397) 7 лет назад
Верховный суд РФ
В соответствии с ч. 3 ст. 5. ФКЗ "О Верховном суде РФ":

3. Пленум Верховного Суда Российской Федерации:
1) рассматривает материалы анализа и обобщения судебной практики и дает судам разъяснения по вопросам судебной практики в целях обеспечения единообразного применения законодательства Российской Федерации;
Наталия Просветленный (33839) 7 лет назад
Органы, наделенные ФЗ полномочиями по разъяснению законодательства РФ, вправе давать разъяснения по закона в соответствующей сфере.
Например, ФАС - в сфере защиты конкуренции
Минфин - бюджетный кодекс, налоги и сборы
ФНС - налоги и финансы