CuSO4+...=CuO+...как получить из медного купороса оксид меди

Алексей Адамов Знаток (399), на голосовании 8 лет назад
Извиняюсь что возможно написал формулу не корректно, но в задаче написано: как из CuSO4 получить CuO сделав только две реакции
Голосование за лучший ответ
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (194484) 8 лет назад
Одной достаточно - прокалить.
Алексей АдамовЗнаток (399) 8 лет назад
необходимо именно с помощью двух реакций, но за ответ спасибо
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (194484) Господи, сначала + NaOH, потом разложение (прокалить осадок). Проще пареной репы.
Focus Просветленный (48576) 8 лет назад
Медный купорос (2CuSO4) разлагается (на 2CuO, 2SO2 и O2) при нагреве до 650°С.
Александр ИстоминУченик (135) 1 год назад
Не разлагается. Вчера нагрел до 700°С, получилась безводная соль. Разложился примерно на 800° до CuO
Надежда Мыслитель (6665) 8 лет назад
CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4.
Cu(OH)2 = CuO +H2O(разложение при нагревании)
ВладиславОракул (66290) 8 лет назад
Причем нагреть достаточно градусов до 95-100, до кипения раствора.
Arsik AsadullinУченик (168) 3 года назад
пасиб
Этот метод гораздо лучше, чем прокаливать медный купорос. Все останутся живы и здоровы.
Надежда, спасибо!