Русский язык. В каком из приведенных ниже предложений верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. 22-25
22)
Искусственный интеллект... Этот термин появился в шестидесятые годы прошлого столетия. Об искусственном интеллекте пишут журналы и газеты, ему посвящаются научные монографии и статьи, работы в этой области ведут тысячи ученых, десятки научно-исследовательских лабораторий и институтов. Неужели ученые хотят создать устройства наподобие искусственного сердца или почки, чтобы вставлять их в головы людей, обделенных умением мыслить?
Конечно, нет! Искусственный интеллект — это лишь метафорическое, образное название научного направления, являющегося в наши дни, по выражению академика А. Александрова, передовым фронтом математического и программного обеспечения ЭВМ.
Термин «искусственный интеллект» появился совсем недавно — в шестидесятые годы прошлого столетия.
2) Искусственный интеллект — это лишь метафорическое, образное название научного направления.
3) Ученые хотят создать устройства наподобие искусственного сердца или почки, чтобы вставлять их в головы людей, обделенных умением мыслить.
4) Искусственный интеллект — термин, который обозначает не искусственный мозг, а научное направление математического и программного обеспечения ЭВМ.
23)
А. Чехов устами доктора Астрова выразил одну из своих совершенно удивительных по меткости мыслей о том, что леса учат человека понимать прекрасное. Леса являются величайшими источниками вдохновения и здоровья, это исполинские лаборатории: они вырабатывают кислород и удаляют ядовитые газы и пыль. Невозможно перечислить все бедствия, какие несет истребление лесов. Если бы вы знали о них, то у вас, должно быть, не поднялась бы рука даже на то, чтобы сломать для букета ветку цветущей липы. В тех местах, где уничтожены леса, земля заболевает бесплодием и сухими язвами оврагов. Нет ничего безотраднее, чем зрелище пересыхающих грязных рек, порубок, гарей, всех этих пустошей, вызванных к жизни невежеством, нерадивостью и жадностью человека.
1) Леса учат человека понимать прекрасное, поэтому мы должны заботиться об их сохранности.
2) Значительная часть территории России занята лесами, и мы должны сохранять их.
3) Истребление лесов, величайших источников здоровья и вдохновения, несет человечеству огромные бедствия.
4)Леса вырабатывают кислород и удаляют ядовитые газы и пыль, поэтому необходимо пресекать бездумную вырубку лесов.
24)
Бактерии поистине вездесущи. В воздухе и воде, в любом комочке почвы и в каждом живом организме обитают тысячи, а то и миллионы бактерий. Их удается обнаружить в верхних слоях атмосферы на высоте нескольких десятков километров и в глубоких подземных скважинах; в кипящих вулканических источниках и в толще антарктических ледников.
Бактерии живут везде.
2) Бактерии могут жить в самых суровых условиях.
3) В каждом живом организме обитают тысячи, а то и миллионы бактерий.
4) Бактерии обитают в каждом живом организме.
25)
Живая человеческая речь, устный язык меняется очень понемногу, постепенно, незаметно. Правила же письменной речи надо менять вдруг, и менять сознательно, искусственно, везде одинаково, сразу по всей стране. Это не так-то просто; решаются на это не часто; поэтому письменность каждого языка обычно отстает на много лет от более быстрых и постепенных изменений устной речи; так ребенок вырастает из сшитой на него год назад шубейки.
Письменность каждого языка обычно отстает на много лет от более быстрых и по-степенных изменений устной речи.
2) Правила письменной речи надо менять не вдруг, и менять сознательно, искусственно, везде одинаково, сразу по всей стране.
3) Живая человеческая речь, устный язык меняется очень понемногу, постепенно, незаметно.
4) Правила письменной речи решаются менять не часто.
22) 4
23) 3
24) 1
25) 1