"Божественная комедия" Данте Алигьери

Хочу прочитать "Божественную комедию" Данте, но, совершенно, ничего не знаю о католичестве, да и вообще я не религиозен. Сильно ли эти незнания помешают понять данное произведение?

Там важно знание не религии, а истории. К справочникам придется обращаться, ведь герои-то - реальные люди.

там о религии мало говорится, да и википедию никто не отменял, не поймешь слово, найдешь в словаре.

Земную жизнь пройдя наполовину, я Алигьери так и не читал....

Искусственный интеллект

Вот попутно и узнаете.

Читай. Написано легко.
Можешь краткое содержание в интернете сначала прочитать.
Да и юмора там много.
Например, как римский папа в Аду сидит.