Петровское время. Совсем запуталась (

Кари Знаток (424), закрыт 7 лет назад
Петровские реформы в сфере культуры были вызваны необходимостью :
1. остановить процесс обмирщения культуры
2. ликвидировать безграмотность крестьянства
3. закрыть страну от иностранного влияния
4. подготовить специалистов для армии и флота

Тут я считаю что 2) ликвидировать безграмотность, так как большинство было все еще неграмотным и он создавал много школ.

2)Результат петровских реформ в сфере культуры:
1. ликвидация безграмотности крестьянства
2. развитие иконописи и летописания
3. ускорение процесса обмирщения культуры
4. укрепление национальных традиций и устоев прошлого

А вот тут совсем запуталась ( Но больше склоняюсь к 3.

Помогите, пожалуйста, добрые люди.
Лучший ответ
Хрюрик Искусственный Интеллект (175457) 7 лет назад
4 и 3(колокола перелил в пушки)
А на грамотность населения, что тогда, что сейчас власти насрать.
Им безграмотным управлять проще.
КариЗнаток (424) 7 лет назад
Спасибо. А вот с этим не поможете? Уже сдала, ответив - 2. Теперь немного сомневаюсь. Выбирала исключениями. 4 вроде ввел Александр2, Алексей увеличил территорию, а дворянство укрепилось во время Екатерины2.

Результат деятельности царя Алексея Михайловича : 1.сокращение территории страны 2.создание правового государства 3.укрепление положения дворянства 4.введение всеобщей воинской повинности
Хрюрик Искусственный Интеллект (175457) Извини, занят был.
Остальные ответы
Моро Просветленный (44907) 7 лет назад
1 - номер 4. на крестьян тогда всем было наплевать.
2. номер 3.
ХрюрикИскусственный Интеллект (175457) 7 лет назад
И сейчас плевать.
КариЗнаток (424) 7 лет назад
А вот с этим не поможете? Уже сдала, ответив - 2. Теперь немного сомневаюсь. Выбирала исключениями. 4 вроде ввел Александр2, Алексей увеличил территорию, а дворянство укрепилось во время Екатерины2.

Результат деятельности царя Алексея Михайловича : 1.сокращение территории страны 2.создание правового государства 3.укрепление положения дворянства 4.введение всеобщей воинской повинности
Моро Просветленный (44907) да, всё верно. кроме одного - при Алексее Михайловиче были потеряны ряд территорий России: побережье Балтики (за которые потом пришлось воевать петру 1) Смоленские, Черниговские, Новгород-Северские земли.