какие есть причины для ускорения расширения Вселенной. помимо тёмной энергии и материи?

Jalgas Kanatov Мыслитель (7695), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Возможно ли, что в невидимой части Вселенной идёт рождение новых Галактик, которое и является расширением замкнутого пространства только в моделях Фридмана?
Лучший ответ
Николай Матвейчук Просветленный (43319) 7 лет назад
Нужны научные сведения или альтернативный гипотезы? :)

Если научные - то чем не устраивает тёмная энергия?

Если альтернативные гипотезы - ну например можно предположить что из-за нашего проживания на массивном теле в достаточно сильном гравитационном поле со временем меняется наша метрика. Это можно проверить создав 2 идентичных объекта и отогнав космический аппарат с одним из них на борту на большое расстояние (где-то в пустую зону нашей системы), а спустя лет 100 пригнав обратно и сравнив "близнецов".

Или, может, наша метрическая система меняется от чего-то другого (например из-за увеличения массы Земли).

Но разумеется этого никто проверять не будет (и я не стал бы), потому что придумано за 5 минут, и в принципе высосано из пальца :)))
Плотоядный Утенок Мастер (1788) 7 лет назад
Звиняюсь, я немного дилетант, но где научное обоснование тёмной энергии?
Николай Матвейчук Просветленный (43319) Научное обоснование = доказательство. Если да, то его нет. Но данная гипотеза является научной, потому что лишена внутренних противоречий и не вступает в противоречие с реальными наблюдениями.
Alex MalkovПросветленный (40905) 7 лет назад
И ВЫ не далеко от -истины-, в своём предположении,
хотя и немного с другова бока,
как например раньше считали, что солнце вращается вокруг земли,
а не.. ==
пока своими глазами не увидели.
Остальные ответы
Макс Мыслитель (8798) 7 лет назад
Обе перечисленные причины - это гипотеза
Николай МатвейчукПросветленный (43319) 7 лет назад
не гипотеза, а теория :) Гипотезой это было бы, если бы кто-то сказал "мне так кажется" и на этом всё закончилось. А учитывая что не закончилось и были найдены косвенные подтверждения гипотезы, она стала теорией :)
Макс Мыслитель (8798) Нет, это именно гипотеза, не имеющая никаких практических доказательств. Любая гипотеза имеет наблюдательный подтверждения и выглядит правдоподобно, любая! Данная гипотеза пока что имеет вид латания дыр, и не более.
Владимир Замятин Оракул (65120) 7 лет назад
"Тёмной энергией" и называют причину ускорения расширения. С ней ещё очень много неясного. А "темная материя" (лучше "скрытая масса" или "небарионное вещество") - это совсем из другой оперы.
Полиграф ПолиграфовичМастер (1184) 7 лет назад
А почему решили, что это именно вещество, а не поле?
"Кандидатов" в тёмную материю много, вполне возможно, что это даже не материя, а дефект пространства-времени.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127769) 7 лет назад
Для начала нужно понять что такое "темная материя"...
Вокруг любого предмета, живого или мертвого есть магнитное поле, разница лишь в том что поле которое вокруг человека мы называем "биополе человека". Чтобы быстро понять и сообразить о чем пойдет речь, представьте себе магнит, который окунули в магнитную жидкость. Вы увидите нечто похожее на двух ежиков, которые будут над и под магнитиком. Вокруг любого тела на Земле существует точно такое же как Вы его называете "поле", только применительно к магниту Вы говорите "магнитное поле", а применительно к живому объекту говорите "биологическое поле", а применительно к планете Земля говорите "гравитационное поле"... Меняя его название Вы лишь привязываете его к объекту, вокруг которого оно существует, но оно всюду одинаковое и имеет абсолютно одинаковую суть. Представьте себе много разных кораблей, ходящих по морю. Вы же не называете "вода этого корабля" или "вода другого корабля", так и поле для всех тел единое. Это поле, которое есть вокруг всех объектов это продолжение этих объектов. Поле это далее сливается с тем что Вы называете магнитным полем Земли, или гравитационным полем или гравитационной решеткой, или эфиром. Не важно как Вы это называете, важно что это все одно и тоже. Гравитационное, звуковое, торсионное, магнитное или электромагнитное, темная материя абсолютно не важно, важно что это все одно и то же, но просто имеющее разную силу, способ или место, где оно проявлено.

Или возьмем "теорию" квантовой механики...." Открыто" более 5000 всевозможных и разных частиц... каким то косвенным образом.... но нет ни представления ни понимания и ни структуры никакой информации хоть об одной из этих 5000 частиц... Их число продолжает увеличиваться... внося больше путаницы...

Теория динамической решетки эфира имеет ясный, понятный и главное - визуализированный объект изучения - эфирон. Из экспериментов ясно, что он способен менять свою структуру, масштаб, частоту вращения, направление вращения, длину, ширину... Иными словами нет "разных 5000 частиц", есть одна, но имеющая разные параметры, структуру и свойства... Например наука говорит: "при увеличении температуры скорость и вращение частиц увеличивается"... Когда мы повышаем температуру области эксперимента по визуализации эфиронов, то их скорость движения и частота вращения увеличиваются пропорционально повышению температуры. Иными словами все познается в сравнении, как гласит народная мудрость...
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) 7 лет назад
темная материя - вообще не при чем.
Игорь Елкин Просветленный (49548) 7 лет назад
На самом деле, скорее всего влияет изменение метрики со временем и в связи с этим изменение некоторых параметров, которые забыли учесть.
Полиграф ПолиграфовичМастер (1184) 7 лет назад
Метрика становится более евклидова?
Игорь Елкин Просветленный (49548) Радиус кривизны растет
Константин Петров Искусственный Интеллект (150338) 7 лет назад
тёмную энергию и материю открыто называют выдуманными, введенными для обьяснения некоего ускорения расширения Вселенной
около года назад необходимость в темной энергии и материи отпала, так как нашли ошибку в подсчетах плотности Вселенной - было обьявлено, что звезд на самом деле в тысячи раз больше

насчет ускорения - речь о нем ведут
в самом деле, ЕСЛИ БЫЛ БОЛЬШОЙ ВЗРЫВ, то обязано быть и ускорение
но... величину этого ускорения назвать не могут
за это сомнение выдана Нобелевская премия
публику не оповестили, к сожалению, в чем конкретно это сомнение выражается

любой расчитает ускорение расширения вселенной
ниже примерный расчет

принимаем:
- размер вселенной 100 млрд или 10*10^11 световых лет
- скорость расширения вселенной 70 км/с, или 7*10^4 м/с https://ru.wikipedia.org/wiki/Постоянная_Хаббла
- скорость света 3*10^8 м/с
- световой год 9,46*10^15 метров https://ru.wikipedia.org/wiki/Световой_год

путь, пройденный светом 9,46*10^15* 10*10^11 = 9,46*10^26метров
находим время прохождения света t = S/C = 9,46*10^26/3*10^8 = 3,15*10^18с
находим ускорение Vн = 0, Vк = a*t, a = Vк/t = 7*10^4/3,15*10^18 = 2,22^(-14) м/с^2
то есть, a = 2,22^(-14) м/с^2 = 0 !!!

оказывается, УСКОРЕНИЕ ОТ БОЛЬШОГО ВЗРЫВА настолько мало, что его невозможно измерить
так что, невозможно определить что есть реально – то ли расширение, то ли сжатие
ЛабеаН Просветленный (49342) 7 лет назад
Всё это враньё, ничего этого не существует, а земля вообще плоская
Николай МатвейчукПросветленный (43319) 7 лет назад
на трёх слонах? :)
A E Мастер (1460) 7 лет назад
Объяснить можно проще: Гравитационным Сжатием материи которая известна как постоянная G, отсюда и разбегание Галактик.
Профи Кто то там Ученик (114) 7 лет назад
Вселенная это взрыв который до сих пор идет. Возможно его появление и расширение можно сравнить с другим обычном взрывом. Ну или по крайнее мере можно выделить от сюда теорию мульти вселенной (миры которые находятся вне нашего времени и вне нашей реальности)
Просто я не такая как все Ученик (112) 7 лет назад
ваша псевдо вселеннная сжата и вот вот закончит коллапсировать
максим алмазов Просветленный (29389) 7 лет назад
обычные моменты вращения и невесомость..
(ризананс)
максим алмазовПросветленный (29389) 7 лет назад
планеты вращаясь отталкивать друхдрушку
(центробежка)
Alex Malkov Просветленный (40905) 7 лет назад
Да-же если где-то и образуются (не видимо нам), ещё галактики,
то вселенная не может расширяться из-за этого,
по причине закона сохранения энергии.
Лично я считаю, что вселенная, не расширяется-а- растёт в размере.
само -пространство- но не материя.
а энергиею для роста, она получает из -чёрных дыр-.
чёрные дыры поглощают материю (космический мусор) оставшийся после образования вселенной (своего рода строительный мусор), и перерабатывают его (лишнюю материю), в энергию, которая и идёт на рост размеров пространства вселенной.
зачем?
ну как мы слишком сладкий чай разводим водой.
и цель этого --разнести- по дальше друг от друга галактики, созвездия и т. п.
что-б до минимума сократить их влияние друг на друга.
zЗнаток (270) 7 лет назад
ссылку можно
Alex Malkov Просветленный (40905) Ай, эм, ==сложновато-то будет, со ссылкой это чисто мои понимания и взгляды.
Alex MalkovПросветленный (40905) 7 лет назад
забыл уточнить--растёт-- не в смысле -живая-,
а как например кристалл соли, или сталактит в пещере,
но только тот обрастает с наружи,
а вселенная изнутри.
zЗнаток (270) 7 лет назад
вот только не для того чтобы развести звезды а для образования равновесия или нейтрального положения
Alex Malkov Просветленный (40905) Да, согласен, я просто обобщённо написал, для общего понимания. подробно пока нет смысла расписывать.
Ушастик Мыслитель (9696) 7 лет назад
Вселенная расширяется с ускорением потому что вселенная не одна. Число вселенных бесконечно.
Arma Tron Знаток (326) 7 лет назад
Причина: желание расширяться... хмм-м... а вообще не думай об этом. А то додумаешься еще до чего-то опасного.