Слуховые галлюцинации, в чём предположительно причина?

Александр Зубов Ученик (89), закрыт 6 лет назад
Два-три месяца назад при засыпании ( на грани бодрствования и сна) довольно часто стал слышать разные звуки, голоса невнятные, крики, гудки, после того как открывал глаза (просыпался) - всё это исчезало, поискав информацию в интернете, благополучно списал это на гипнагогические галлюцинации. Один раз очень сильно испугался, аж сейчас дрожь пробирает, помню как засыпал, и крик прямо у себя в голове услышал, проснулся - не знал что мне делать, 2-3 минуты паники, но этот случай единичный, в основном слышал (сейчас реже) всякую белиберду. На этой недели ситуация обострилась, я стал слышать своё имя (в нормальном состоянии -бодрствования), слышу как меня зовёт кто-то. Вчера вечером, услышал что меня кто-то звал, хотя я был один в помещении, другого человека быть не могло, этот голос как будто у меня в голове был, могу его полностью описать, сегодня такое аж 2-3 раза повторилось за утро, но уже другим голосом, хотя опять-же, я был один. Чаще стало казаться что меня кто-то зовёт из знакомых, когда мы вместе сидим, особенно когда я в наушниках, оказывается что мне это всё кажется.

Самое главное, я понимаю что это галлюцинации, что этого нету в реальном мире, значит у меня не шизофрения, хотя-бы это радует. В чём предположительно причина? К психиатру физически нету времени сходить.
Лучший ответ
בעז קראָקאָדילאָוונאַ Оракул (63781) 6 лет назад
Шизофрения. Галлюцинации - это всегда проблемы психиатрические. Надо идти сдаваться.
Александр ЗубовУченик (89) 6 лет назад
Я же осознаю что это галлюцинации, а больной шизофренией - нет!
בעז קראָקאָדילאָוונאַ Оракул (63781) И тут ты не прав. Больные шизофренией осознают. что это галлюцинация. Критика исчезает уже в поздних запущенных случаях болезни. А в начале болезни, они все осознают, и пытаются противостоять, правда в одиночку, без помощи врача и лекарств.
Остальные ответы
Foreign Office Ученик (223) 6 лет назад
Ваш возраст? Как давно это происходит? В какое время дня вы это слышите? Вы слышите голос из-за двери, например, или голоса звучат прямо в голове? Голос один или несколько? Они комментируют ваши действия или обсуждают вас? Вы работаете, учитесь? Справляетесь с работой? У родственников психических заболеваний не было?
Александр ЗубовУченик (89) 6 лет назад
20 лет, работаю. 2-3 Месяца назад начались первые признаки, обычно утром, бывает и вечером, ночью часто слышу во время засыпания, значит, я слышу голоса как бы из "дальних уголков головы",как будто голос прямо в голове, но отдалён, понимаете? И действительно, такое впечатление что из-за двери он раздаётся, они мне не адресованы, я просто слышу "кашу" из ихних разговоров, иногда моё имя, сегодня такое утром было. Ни у кого в семье не было псих. заболеваний.
Foreign Office Ученик (223) Во время бодрствования такое было? Гипногогические галлюцинации это норма, но если вас кто то зовёт по имени среди дня - то это патология. Вам не казалось, что в голове мысли, как бы. не ваши? Что кто то вторгается в ваши мысли, воздействует на них?
Мед.техника медифарм Ученик (184) 6 лет назад
Найдите хорошего гомеопата. Он вам поможет.
Foreign OfficeУченик (223) 6 лет назад
Гомеопат вообще никому не может помочь!!!
гомеопаты лечат сахаром, А САХАРОМ НЕ ЛЕЧАТ
таня позняк Ученик (81) 6 лет назад
срочно иди к врачу а наркотой не балуешься а то похоже галоса шизофрения начинается
Характер Оракул (91320) 6 лет назад
это параллельные миры..))))
Foreign OfficeУченик (223) 6 лет назад
Вот это точно спайсы.
квентин Знаток (371) 6 лет назад
дело плохо. го к психиатру-ибо неосознание что это глюк-чем ты себя утешаешь-лишь на поздней стадии, когда совсем накрывает. Прояснять надо.
А -♯ ка Мастер (1265) 6 лет назад
эпилепсия, псих. заболевания побочное деиствие лекарств, к врачу однозначно... лучше начните с консультации психиатра в част. клинике.
Кто-то С чем-то Мастер (2014) 6 лет назад
Возможно, это что-то сверъестественное, например, открылась способность слышать какие-то потусторонние звуки, подселение сущности, или др. Тут я сказала бы смешную фразу сходить в церковь.
Естественно проблемы со здоровьем я не исключаю.
Александр ЗубовУченик (89) 6 лет назад
Сверхъестественное? Ну да, конечно, как же без этого :))
Кто-то С чем-то Мастер (2014) :)) Просто читала, что и такие причины у этого могут быть.
Инна ВарнавскаяМастер (1666) 6 лет назад
ага, пересмотрел кое-кто (включая аффтара) всяких нудных Винчестеров или еще там кого, не иначе
Кто-то С чем-то Мастер (2014) Прикинь, даже не знаю, что Винчестер.
А.Скобелев Просветленный (33939) 6 лет назад
Весна. На Канатчиковой даче день открытых дверей. Но то что пока рассуждаешь - это ещё хорошо. Не один шизоид себя таким не признает.
Александр ЗубовУченик (89) 6 лет назад
Попрошу Вас не путать! Шизоид это тип личности (проще - характер), а шизофрения заболевание психическое.
А.Скобелев Просветленный (33939) Согласен с Вами полностью. Но терминология это удел специалистов, а здесь таковых очень мало. Поэтому высказывался общедоступно.
Александр ДёминМыслитель (9266) 6 лет назад
шизоид- это тип личности. шизоид и шизофреник- это все равно что щекотка и удар топором ( сравнение).
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401899) 6 лет назад
Здесь поможет только врач, но главное это не запускать!
Ольга К Знаток (467) 6 лет назад
у меня такое было. Крик прямо над ухом. Скорее как результат хронического нервного перенапряжения. Смею предположить, что вы замкнутый человек, тяжело переживающий неудачи с развитым чувством вины. Простите, если это не так. Возможно, у вас случались эпизоды сонного паралича, когда при засыпании становится очень страшно, но ты не в состоянии пошевелиться, чтобы проснуться. Попробуйте Афобазол, это анксиолитик, отпускается без рецепта.
Александр ЗубовУченик (89) 6 лет назад
Да, замкнутый, это правда. Но паралича не было...
ВладимирОракул (56205) 6 лет назад
Афобазол это яд, наркотик. Если считаете его лекарством - принимайте сами, зачем другим людям советовать?
Ольга К Знаток (467) я принимала и его, и рецептурный транквилизатор, и я скажу вам, что разница есть. Афобазол - безрецептурный препарат в свободном отпуске
Екатерина Герасимова Ученик (2) 6 лет назад
у меня было такое, пила нейролептики, хотя мне кажется само прошло со временем
Фанта Лимонная Просветленный (29139) 6 лет назад
Я СЕГОДНЯ ПЕРЕД ТЕМ, КАК ВСТАТЬ УТРОМ, УСЛЫШАЛА ЧЕТКО В ГОЛОВЕ ГОЛОС "КАКАЯ ТЫ ВКУСНАЯ"
Alex Plaza Оракул (64386) 6 лет назад
Возможно панические атаки, ВСД. Надо б обратиться к психеатору