Контрольная по немецкому

Желудков Никита Ученик (161), на голосовании 7 лет назад
Задание 1
Переведите следующие предложения с неопределённо-
личным местоимением man.
1. Im Gymnasium lernt man gewöhnlich zwei oder drei Fremdsprachen.
2. Der Text ist sehr leicht, man kann ihn ohne Wörterbuch übersetzen.
3. Man hat nach der Stunde das Klassenzimmer in Ordnung gebracht.
4. Im Lesesaal darf man laut nicht sprechen.

Задание 2
Из данных глаголов образуйте причастия II и употребите их с
существительными, данными в скобках. Переведите полученные
словосочетания.
Образец: lesen (das Buch) – das gelesene Buch – прочитанная книга
erhalten (die Zensur)
treffen (die Entscheidung)
beginnen (das Studium)
ablegen (die Prüfung)
erzielen (der Erfolg)
lernen (das Gedicht)
veröffentlichen (die Angaben)

Задание 3
Из данных предложений выберите предложение с придаточным
уступительным и переведите его.
1. Das Schulsystem in Deutschland, die die Sache der Bundesländer ist, hat
drei Stufen: die Primärstufe, die Sekundärstufe I und die Sekundärstufe
II.
2. Obwohl das Schulsystem Deutschlands unter der Aufsicht des Staates
steht, sind die Bundesländer für die Schulangelegenheiten selbst
zuständig.
3. Wenn die Schüler im ersten Halbjahr der Realschule gute Leistungen
zeigen, können sie diese Schule weiter besuchen.

Задание 4
Перепишите сложноподчинённые предложения и переведите их.
1. In die Realschule gehen vor allem die Kinder, die nach der 10. Klasse
einen Beruf erlernen wollen, z. B. in der Industrie, im Handel oder in der
Verwaltung.
2. Indem die Schüler in den oberen Klassen der Gesamtschule solche Kurse
wählen können, die sie besonders interessieren, wird für sie der
Übergang zur Hochschule viel leichter.
3. Die Noten im Abitur entscheiden, ob man bestimmte Fächer (z. B.
Medizin) an der Universität studieren darf.

Задание 5
Перепишите и переведите письменно заголовок и абзацы
DAS SCHULSYSTEM IN DEUTSCHLAND
1. Mit sechs Jahren kommen die Kinder in die Grundschule, die im
Allgemeinen vier Jahre umfasst, nur in Berlin sechs Jahre. In den
meisten Bundesländern* erhält man nach den ersten beiden Schuljahren
noch keine Zensuren, sondern allgemeine Beurteilungen. Nach der
vierten Klasse besuchen die Kinder zunächst eine Orientierungsstufe
(Klasse 5 und 6), in der die Kinder und ihre Eltern die Entscheidung
über einen bestimmten Schultyp treffen können. Etwa ein Drittel der
Kinder besucht nach der Grundschule die Hauptschule. Nach neun oder
zehn Jahren kann man mit der Berufsausbildung beginnen. Der
erfolgreiche Abschluss der Hauptschule öffnet den Weg in Handwerk
und Industrie. In der Hauptschule lernt man eine Fremdsprache (meist
Englisch).
2. Die Realschule, die zwischen der Hauptschule und höherer Schule steht,
umfasst in der Regel sechs Jahre - von der fünften bis zur 10. Klasse -
und führt zu einem mittleren Bildungsabschluss*. Nachdem man die
Realschule absolviert hat, kann man eine Fachschule besuchen. Ein
Drittel der deutschen Schüler erreicht den mittleren Abschluss.

4. Das Abschlusszeugnis der Gymnasien, das Reifezeugnis oder Abitur,
berechtigt zum Studium an Hochschulen und Universitäten. Aber nicht
alle, die studieren wollen, können einen Studienplatz nach Wunsch
erhalten. Seit längerem besteht die Aufnahmebegrenzung (Numerus
clauses).
6. Der Besuch aller öffentlichen Schulen ist gebührenfrei. Die Lernmittel,
vor allem Schulbücher, stellt man den Schülern zum Teil ebenfalls
kostenlos zur Verfügung.

Задание 6
Найдите в тексте и выпишите информацию о различных типах гимназий в
Германии.
Голосование за лучший ответ
ЛабеаН Просветленный (49342) 7 лет назад
Ветер следствие вращения циклона и антициклона. Направление ветра определяют по углу к изобаре, он равен 40 градусов к изобаре над морем и 30 градусов над сушей. Ветер следствие вращения масс воздуха, а давление свойство этой массы воздуха - или теплого циклона или холодного антициклона. А "перепад давления" следствие встречи циклона с низким давлением и антициклона с высоким давлением... Но причиной ветра не является "перепад давления"... а иначе как бы определяли силу и направление ветра по линиям с одинаковым давлением кои являются изобарами...
Добрый Влобешник Высший разум (130440) 7 лет назад
Die Aufgaben sind nicht schwer, aber warum soll ich meine Zeit verschwenden?
carnet 0Знаток (399) 7 лет назад
Ich weiß nicht
Добрый Влобешник Высший разум (130440) Ich auch.
Dasist Мастер (1388) 7 лет назад
Иди на "знания". Здесь тебе никто и ничего толком не напишет.
Ева Заторская Ученик (194) 7 лет назад
Я зданую на ето ответ но мне нужно несколько минут на ответ. Вы можете задать вопрос из какихто вам знакомих сайтов. Поверьте ппоможет
AleNkA___2314 AleNkA___2314 Ученик (134) 7 лет назад
Омг, автор, ты сам (а) все это переписывал (а) с задания?
У тебя руки не отвалились?
:D
Ra$ul Мыслитель (8039) 7 лет назад
С ПРАЗДИКОМ!:)
3 апреля отмечается веселый неофициальный праздник – Всемирный день вечеринки или Всемирный день пати (World Party Day).
Mia Riss Ученик (138) 7 лет назад
Die Aufgaben sind nicht schwer, aber warum soll ich meine Zeit verschwenden?