Сравнение коэффициентов трения покоя и трения скольжения

Андрей Сулыз Профи (593), на голосовании 8 лет назад
В ходе лабораторной работы запускали брусок с наклонной плоскости, сначала установили под каким углом брусок покоится и вычислили коэффициент трения покоя. Затем увеличивали угол наклона до того как брусок начал скатываться, вычислили коэффициент трения скольжения бруска. И в итоге вопрос при сравнении этих двух коэффициентов какой исходит вывод?
Голосование за лучший ответ
Владислав Просветленный (36868) 8 лет назад
Вполне однозначный вывод:
коэффициент трения покоя всегда больше коэффициента трения скольжения.
Коэффициент трения, определение коэффициента трения | Формулы и...
fxyz.ru/формулы_по_физике/... копия
Коэффициент трения покоя обозначается μ0. Трение скольжения проявляется при наличии движения тела, и оно значительно меньше трения покоя.