Вас ввели в заблуждение: есть в русском языке приставка ПА- (приведённое Вами для примера слово ПАВОДОК – яркое тому доказательство), и приставка ПРА-, кстати, тоже есть.
Приставка ПА- непродуктивная, то есть с её помощью когда-то было образовано в русском языке несколько слов, а сейчас новых слов она не образует.
Объяснить просто: приставка – это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит чаще всего для образования новых слов. В слове ПАВОДОК корень – ВОД-, что можно доказать подбором родственных слов: вода, водичка, водный, паводковый. Морфема ПА- располагается перед корнем ВОД-, следовательно, это приставка..