Каким образом объяснить приставку ПА в слове паводок? Приставки па же не бывает.

sdsdsds Ученик (155), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461) 6 лет назад
Вас ввели в заблуждение: есть в русском языке приставка ПА- (приведённое Вами для примера слово ПАВОДОК – яркое тому доказательство), и приставка ПРА-, кстати, тоже есть.

Приставка ПА- непродуктивная, то есть с её помощью когда-то было образовано в русском языке несколько слов, а сейчас новых слов она не образует.

Объяснить просто: приставка – это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит чаще всего для образования новых слов. В слове ПАВОДОК корень – ВОД-, что можно доказать подбором родственных слов: вода, водичка, водный, паводковый. Морфема ПА- располагается перед корнем ВОД-, следовательно, это приставка..
Остальные ответы
Prince Dædra Профи (708) 7 лет назад
Приставка " па " бывает, но используется крайне редко .