арендатор юрлицо, я физ лицо выставил сумму которую хочу получить, кто платит НДФЛ - юридическое лицо платить нехочет

Александр Стародумов Знаток (438), на голосовании 7 лет назад
Подскажите пожалуйста кто будет платить НДФЛ, а то читал что юрлицо обязано оплачивать. а мне говорят что закрывать будут по актам выполненных работ по идее работы я не выполняю
Голосование за лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (179206) 7 лет назад
Ради бога, пускай закрывают по актам, но при этом ЮЛ обязано удержать с вас и перечислить в бюджет НДФЛ как налоговый агент. Если сие ими не исполняется, то ваша голова болеть не должна. Главное, чтобы вам ежемесячно производили оплаты. Если налоговая проверка У НИХ выявит не перечисление НДФЛ, ТО ФИРМУ СТРОГО НАКАЖУТ.
Источник: Профессиональный бухгалтер
Александр СтародумовЗнаток (438) 7 лет назад
а потом не скажут что это систематическая прибыль и нужно открывать ИП
Сергей Искусственный Интеллект (179206) А какое это имеет значение, если ты уже "подрядился"? Да и российское законодательство допускает сдачу в аренду недвижимости ФЛ без статуса ИП. Главное, чтобы НДФЛ платили!
Александр СтародумовЗнаток (438) 7 лет назад
договор еще не заключен, могу отказать в подписании актов, все по идее прописано в договоре сумма сроки оплаты, единственное на руки хочу получить ту сумму которую заявлял на счет, а их я так понял они хотят с этой суммы удержать ндфл. я им сказал что договаривались о сумме на руки по безналичному вот и думаю как прописать в договоре правильно
Сергей Искусственный Интеллект (179206) НА 15% ДОРОЖЕ
Александр СтародумовЗнаток (438) 7 лет назад
договор долгосрочный НДФЛ могут поменять, как быть
Сергей Искусственный Интеллект (179206) НДФЛ в размере 13 % был даже во времена СССР. Он не поменяется.
Александр СтародумовЗнаток (438) 7 лет назад
ок спасибо