Работаю Составителем поездов РЖД.

человек ушёл на пенсию. нас осталось трое... работаем в 3 смены, нового составилу пришлют через полтора месяца.... ( сколько дней можно работать в 3х сменку по закону? ) могу ли я отказаться?

Три смены по 8 часов равно 24 часа.
Может быть Вы хотели сказать, что работаете без выходных?
Может быть я ошибаюсь, но эта профессия предполагает строгий режим труда и отдыха, так как относится к ОПАСНЫМ профессиям.
Если вы работаете без выходных, то нужно читать трудовой и коллективный договоры.
Думаю, что при вашей профессии заставить работать без выходных вас никто не может. Пусть начальник сдаёт тех минимум по профессии, идёт и подменяет.

три смены это по 12 часов. День, Ночь, с ночи и опять День, Ночь.... без выходного

это конечно очень тяжело... но придётся терпеть...