Можно ли использовать теорему Пифагора для произвольного треугольника?
Да! Для произвольного треугольника используется обобщение теоремы Пифагора. Данное обобщение называется теорема косинусов: Квадрат любой стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон минус удвоенное произведение этих сторон на косинус угла между ними. Для прямоугольного треугольника удвоенное произведение равно нулю, так как косинус 90 градусов равен нулю. Следовательно теорема Пифагора есть частный случай теоремы косинусов.
Можно, поделив его на два треугольника с углами 90 градусов
ТОЛЬКО ДЛЯ ПРЯМОУГОЛЬНОГО И ВСЕ!!! А ДЛЯ ПРОИЗВОЛЬНОГО КАК РАЗ И ЕСТЬ ТЕОРЕМА КОСИНУСОВ!!!! ВСЕ ЭЛЕМЕНТАРНО,, И НЕ НАДО ПУТАТЬ ЛЮДЕЙ
нет
нет конечно. это только для прямоугольного...