солидол или специальная смазка для ШРУСа

АНДРЕЙ ШАЛАЕВ Знаток (454), закрыт 7 лет назад
не могу понять почему в магазине специально впаривают смазку для ШРУСа, если просто можно использовать солидол, у него теже параметры
Лучший ответ
Дорогой Джон Искусственный Интеллект (228649) 7 лет назад
поставь банку с солидолом в морозилку, потом достань и попробуй его на что то намазать
Остальные ответы
LEO Мудрец (13058) 7 лет назад
В шрусе графитовая добавка и выше температура плавления, солидол бы уже вытек.
Капитан НемоПросветленный (38064) 7 лет назад
В смазке ШРУС-4 нет графита. Черный цвет дает дисульфит молибдена.
Владимир Буланов Просветленный (26600) 7 лет назад
так можеш и масло залить. шрус то дешовый. дешевле смазки.
Константин Чудновский Мудрец (14177) 7 лет назад
В солидоле нет графитки.... параметры
Капитан НемоПросветленный (38064) 7 лет назад
В смазке ШРУС-4 нет графита. Черный цвет дает дисульфит молибдена.
Константин Чудновский Мудрец (14177) Согласен! Уменьшение возникающих трений; • снижение величины и степени изнашиваний; • нормализация излишне высоких температур узлов по причине постоянного трения элементов; • эффективное предотвращение задиров.
Мореход Искусственный Интеллект (570709) 7 лет назад
Литол 24
АНДРЕЙ ШАЛАЕВЗнаток (454) 7 лет назад
короче вместо ШРУСа можно просто использовать литол 24?
Мореход Искусственный Интеллект (570709) Можно на крайняк! Но лучше ШРБ, банка стоит не так дорого. а тюбик и вовсе копейки.
Дорогой ДжонИскусственный Интеллект (228649) 7 лет назад
в чем существенное отличие солидола от литол 24?
Мореход Искусственный Интеллект (570709) Ой Джон не скажи. Солидол на морозе колом становится и течет от нагрева. Если не использовать в экстремальных условиях то отличия практически ни какого. Ну к примеру петли смазать на гараже :):):)
Алексей Глушенков Оракул (65126) 7 лет назад
Литол-24 — мягкая мазь вишневого, реже коричневого цвета. Она может применяться как единая смазка для всех основных узлов трения автомобиля взамен практически всех смазок. Кроме того, Литол-24 обладает хорошими консервационными свойствами.
ШРУС-4 — длинноволокнистая желтая или коричневая мазь, созданная специально для применения в шарнирах равных угловых скоростей автомобилей.
Разница в структуре смазки... все температурные характеристики одинаковы, просто ШРУС наверно более устойчива к вымыванию ввиду своей структуры...
АНДРЕЙ ШАЛАЕВЗнаток (454) 7 лет назад
Солидол он вообще водостойкий чем литол 24,только разница температур
Алексей Глушенков Оракул (65126) Солидолы разные бывают УС-1, УСС... и параметры их отличаются.
lex emeliyanov Искусственный Интеллект (102297) 7 лет назад
Каждая смазка предназначена для своих условий. Времена, когда был автол, негрол и солидол прошли.
АНДРЕЙ ШАЛАЕВЗнаток (454) 7 лет назад
Согласен, но все таки в СССР не было ШРУСа, чем мазали то?
в СССР машины были с задним приводом.
Незнамо Кто Оракул (95490) 7 лет назад
Так замени на солидол, делов то. Машина твоя. тебе потом и гранаты менять, скоро.
АлИ Просветленный (30256) 7 лет назад
Солидол вообще не предназначен для шрусов л/а
Капитан Немо Просветленный (38064) 7 лет назад
Пока в СССР не было смазки ШРУС-4 (появилась в 1977 году для Нивы, а с 1984 стали выпускать ВАЗ-2108, затем появилась Таврия, Ока и Москвич-2141) в шарниры равных угловых скоростей автомобилей типа УАЗ, ГАЗ-66, Зил-157 полагалось набивать смесь солидола с трансмиссионным маслом.
Как только появилась в продаже смазка ШРУС-4 все отказались от этой адской доисторической смеси. В заводских инструкциях на УАЗы тоже рекомендуют ШРУС-4.
Отказ от ШРУС-4 в шестишариковых шрусах приведет к очень скорому походу в магазин за новым шрусом.
В шрусах типа крестовина (крестовины стоят также в передних мостах автомобилей Луаз, некоторых камазов, грузовики МАН, Шакман, Татра и многое другое) применяется смазка 158, как вариант литол-24. На литоле ходит меньше.
В смазке ШРУС-4 нет графита. Черный цвет дает дисульфит молибдена.
Напильник Мыслитель (5646) 7 лет назад
рукалицо)) ну так кто мешает - пользуйтесь солидолом. ведь разница в цене на новую гранату сразу вернет вас на землю
Капитан НемоПросветленный (38064) 7 лет назад
За одного битого двух небитых дают. Экономисты, мля. Из-за банки хорошей смазки удавиться готовы.
К-278 Комсомолец Искусственный Интеллект (210667) 7 лет назад
только шрус, солидол не такой, смажешь - испортишь