Как решается проблема расширения металла при нагреве на бесстыковом пути?
Ведь там щели между рельсами могут вполне находиться на расстояниях более 1 км.
В бесстыковом пути используются очень тяжелые железобетонные шпалы и очень тяжелый щебеночный балласт, а также очень тяжелые прочные рельсы не менее 75 кг на погонный метр. Температурные расширения рельсов между двумя соседними шпалами переходят во внутренние напряжения рельсов.
Шпалы уложены на малом расстоянии друг от друга и тепловое расширение рельса на этом отрезке ничтожно, ноль целых хрен десятых. Рельс очень прочно прижат к шпалам, шпалы не могут перемещаться из-за собственной большой массы и большой массы щебеночного балласта и тепловое расширение рельса переходит во внутреннее напряжение в рельсе, а прочность рельса позволяет ему выдержать без деформации тепловое расширение.
Температурные компенсаторы стоят только по краям плетей, дважды в год производится их регулировка. Более-менее подвижны концы плетей, и именно там стоят температурные компенсаторы.
То, что на фото - произошел выброс или размыв щебеночного балласта, типа того. Компенсатора не вижу, вероятно это середина плети.
Крышу не сорвало от моего объяснения?
Попробуй сварить в длинную плеть рельсы на костылях на деревянных шпалах и на дерьмовом балласте - порвет как тузик грелку или выпучит, месяц не пройдет.
Проблема решается просто. Компенсаторы температуры. См фото

Тепловое расширение рельсов на бесстыковом пути ничтожно мало (в реальном, от -60 до +70С, температурном режиме эксплуатации), и им можно пренебречь... Это обусловлено специальными утяжеленными рельсами на очень жестком основании...
Оно не ничтожно мало - 1 мм/м при изменении температуры на 100° --> влечёт изменение напряжения 20 кг/мм^2 . А всё остальное верно.