Химия. дайте пжт общую характеристику фосфора..?!)

АLёnA Ученик (151), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Ученик (106) 15 лет назад
Характеристика Р (фосфор)
Элемент с порядковым №15 находится в 3 периоде 5 группе, главной подгруппы. Атомная масса=31.Заряд ядра атома Р+15,т. к. в ядре находится 15 протонов, а их число равно порядковому №. В ядре атома нах. 16 нейтронов (Количечтво нейтронов=атомная масса-колличество протонов) . В атоме нах. 15 электронов, т. к. их число равно числу протонов и порядковому номеру. В атоме фосфора 3 электронных слоя, т. к. Р стоит в 3 периоде. На последнем слое нах. 5 электронов, т. к. фосфор стоит в 5 группе. Последний слой не завершен. Р-неметалл, т. к. в хим. реакции с металлами принемает 3 электрона до зовершения слоя. Его оксид Р2О5-кислотный. Он взаимод. с Н2О, основаниями и основными оксидами. Его гидроксид Н3РО4-кислота. Она взаимод. с металлами, стоящими до Н (водорода), с основными оксидами, основаниями.
Остальные ответы
Михаил Трухановский Мастер (1392) 15 лет назад
Фосфор - важнейший элемент, входящий в состав белков, нуклеиновых кислот, костной ткани. Соединения фосфора принимают участие в обмене энергии (аденозинтрифосфорная кислота и креатинфосфат являются аккумуляторами энергии) , с их превращениями связаны мышечная и умственная деятельность, жизнеобеспечение организма. Фосфор влияет на деятельность сердца и почек.

Потребность взрослого в фосфоре - 1200 мг/сут (1,2 г) . Для правильного питания важно не только абсолютное количество фосфора, но и соотношение его с кальцием (2:3). При избытке фосфора может происходить выведение кальция из костей, при избытке кальция - развиваться мочекаменая болезнь.

Относительно много фосфора находится в рыбе, хлебе, мясе, молоке и сыре. Еще больше фосфора находится в фасоли, горохе, овсяной, перловой и ячневой крупах, а также в ягодных культурах, орехах, петрушке, капусте, моркови, чесноке, шпинате.

http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00084/93000.htm
Фан Минязов Знаток (363) 15 лет назад
Характерные степени окисления -3,+3,+5. Плотность - 1820 кг/м3. Атомный радиус 100 пм, Энергия ионизации 1011,8 кДж/моль, 3 период группа 15...Атомная масса 30,9.Распределение электронов 3s2,3p3.
Lida Zakaryan Ученик (111) 6 лет назад
как написать характеристику фосфора -нейтрон. протон ю элетрон