В трешке бывшей коммуналке на трех хозяев стоят 2 счётчика: 1 на 1 комнату, а второй на две остальные комнаты. Хочется по

Эльмар Знаток (474), закрыт 7 лет назад
трешке бывшей коммуналке на трех хозяев стоят 2 счётчика: 1 на 1 комнату, а второй на две остальные комнаты. Хочется поставить два счётчика на комнату. Купил пару счетчиков и автоматы . Какие провода тянуть к этим двум счетчикам ведь фаза одна и один ноль на две комнаты? Надо брать фазу ещё одну и ноль общий у комнат будет так?
Лучший ответ
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329416) 7 лет назад
Это так просто не объяснить . Что бы все работала отдельно нужно делать отдельный ввод в каждую комнату . И на ввод ставить счетчик . Ищите распред коробку отсоединяете те комнаты где должен быть отдельный счетчик и все подсоединяете заново через счетчик
Остальные ответы
ЛиНик Искусственный Интеллект (211371) 7 лет назад
Так если уже не коммуналка, зачем вам столько счётчиков? Ставьте как--то один на всю квартиру.
Алексей Мудрец (10580) 7 лет назад
это тебе лучше живого электрика на месте, показать всё. здесь так не опишешь.

в общем плане: на комнату всегда приходит фаза и ноль, везде и всюду при любом раскладе.

счётчик - устройство проходное. имеет вход и выход. считает энергию, что ушла на выход.

ноль будет общим всегда и везде.

фаза разрывается, в нужных местах, счётчиком или автоматами.
ЭльмарЗнаток (474) 7 лет назад
Это все понятно! Вопрос в том где мне взять ещё одну фазу на вторую комнату .Две же фазы разных должно быть на два разных счётчика где мне её вторую взять
Алексей Мудрец (10580) вот я и говорю :) , вызывай электрика, если сам в этом не бухры-мухры. вот ЧТО тебе можно ответить? взять фазу из распайки? а кто даст гарантию, что она оттуда идёт на освещение и на розетки? понимаешь, одни вопросы и все они решаются по месту, визуально, электриком. так что не ленись и вперёд :) ведь возможен вариант, что придётся совершать нехилые пробросы проводов, чтобы развести комнаты по разным линиям! это уже простой прикруткой счётчиков под потолки не обойдётся! и нет, никакой "разной" фазы нет и не надо. фаза вообще одна скорее всего на квартиру идёт. разделение осуществляется именно по линиям. одна в одну комнату, и делается это через счётчики, разрывом линии и разветвлением на 2. ну вот смысла тут никакого расписывать, всё равно что Роман написать. ничего не решим.
Саблезубый Ёжик Мыслитель (6806) 7 лет назад
Зови профи без него не лезь а то таких делов понаделаете.
Vitaliy Kuznetsov Мудрец (11917) 7 лет назад
Если, юридически, в квартире будут проживать две семьи, то ставьте два счётчика.
Если для съёма, то один счётчик будет юридически не привязан!
В онном случае есть контрпредложение)
Каждую комнату "посадите" на каждый счётчик.
Только.... вот, ведь незадача! Как считать эл/энергию кухни, света в ванной и туалете?!
ЭльмарЗнаток (474) 7 лет назад
Ты не понял я спрашиваю про то как разделить технически электросчетчик на два, про проводку имеется ввиду
Vitaliy Kuznetsov Мудрец (11917) Для начала, я Вам не хамил и Вы не знаете моего возраста, молодой человек! Вы очень невнимательны и нетерпеливы! Где будет установлен первый и второй счётчики?