Что такое тепловой зазор?

Дла возможности расширения металла в рабочем состоянии исключающее трение, расчетным методом ( с учетом марки металла и рабочей темперетуры) устанавливаются " тепловые зазоры". Сам термин и использование на практике широко применяется в энергетике и особенно на паровых турбинах.

Это зазор оставляемый между деталями для того чтобы они не повредили друг друга в следствии расширения при нагреве и сжатия при охлаждении.

допуск на расширения

Это когда жд рельсы невплотную между собой состыкованы, а этот зазор нужен при изменении температуры рельс!

зазор, ккоторый оставляют при сборке или регулировке конструкции или механизма, которые при работе могут нагреться. От нагревания детали увеличиваются в размерах. Тут-то и нужен тепловой зазор