Чем отличается нрав от характера?

Маслинский Евгений Владимирович Ученик (197), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Лианата Просветленный (24284) 16 лет назад
Характер - это индивидуальный склад личности человека, проявляющийся в особенностях поведения и отношения к окружающей действительности. Базируется он на темпераменте и зависит от окружающей среды и воспитания.

Иногда люди связывают судьбу человека с его характером. И в этом есть большая доля истины. В действительности же, судьба человека, напрямую, зависит от его способности приспосабливаться к окружающему миру, а это, в свою очередь, зависит от того, какую личность этот человек собой представляет.

НРАВ - м. вообще, одна половина или одно из двух основных свойств духа человека: ум и нрав слитно образуют дух (душу, в высшем знач.) ; ко нраву относятся, как понятию подчинения: воля, любовь, милосердие, страсти и пр. , а к уму: разум, рассудок, память и пр. согласный союз нрава и ума, сердца и думки, образует стройность, совершенство духа; раздор этих начал ведет к упадку. в животном не может быть такого разлада: там нрав и ум, воля и рассудок, слиты нераздельно в одно в побудки (инстинкт) ; и человек должен достигать такого же единства, но высшим путем: убежденьем, обузданьем страстей и умничанья, сознанием долга.

Вообщем- то ничем и не отличается: нрав это характер и темперамент.
http://longsoft.ru/html/4/n/nrav.html
Остальные ответы