Как называется этот цветок?

Sерега Nасонов Профи (662), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Лесная Высший разум (374134) 7 лет назад
Бальзамин Уоллера (сорт с махровыми цветами).
Про уход за растением здесь http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Impatiens.html
Остальные ответы
зайченок Мастер (1284) 7 лет назад
На декоративную розу похоже))
Но это, чаровательная недотрога (а именно под этим именем известен у нас бальзамин) – один из самых классических летников. Его садовая карьера знала и периоды всеобщего восхищения, и незаслуженное забвение. Но сегодня к этому скромному растению вновь приковано всеобщее внимание. Продолжительное цветение, во время которого розовые и малиновые, пурпурные и красные, простые и махровые цветки с маленьким светлым глазком словно звезды сияют на тонких побегах растения, да привлекательная простая листва, украшающая роскошные низкие кустики, – его главные отличительные черты. Как и легкость размножения.
В регионах с суровыми зимами бальзамин выращивают исключительно как однолетнюю культуру. Всеобщий фаворит – недотрога Уоллера, или Валлера (Impatiens walleriana) – сегодня затмил остальные виды бальзаминов. Но и другие растения – более крупные и пышные новогвинейские гибриды бальзамина (Impatiens New Guinea); крупная, прямостоячая недотрога бальзаминовая (также известна как бальзамин садовый – impatiens balsamina); двухметровый бальзамин железконосный (Impatiens glandulifera) или изящный, формирующий метровые густые кустики бальзамин Балфура (Impatiens balfourii) заслуживают не только широкого распространения, но и активного выращивания. Ведь крупные размеры и менее пышное цветение отнюдь не делают другие виды более сложными в уходе.

О каком бы виде бальзаминов ни шла речь – это легкие в разведении растения, которые просто вырастить и самому. И самым простым, популярным и доступным методом размножения очаровательных недотрог, безусловно, является посев семян.
Растение активно распространяется самосевом. Семенные коробочки бальзамина буквально взрываются, раскрываются от любого прикосновения, растение активно дает самосев. При отсутствии контроля бальзамин может легко превратиться в сорняк, но и собрать семена из-за этой особенности очень сложно. Собирать семена нужно на стадии начала побеления коробочек, и лучше для предупреждения просыпания заранее обвязать плоды марлей или кусочком прозрачной ткани.

Семена бальзамина сохраняют свою всхожесть очень долго, до 8 лет. Поэтому при покупке семян искать именно самые свежие вовсе не обязательно. Более того: если лето выдается дождливым и собрать семена не удается, вы можете без дополнительного теста на всхожесть использовать запасы собственных семян прошлых лет.
Бальзамины лучше высевать в ящички, крупные контейнеры или плошки с хорошими дренажными отверстиями или непосредственно на грядки в теплице.

Субстрат для бальзаминов должен быть легким, на основе торфа, но ближе к нейтральным характеристикам по кислотности. Отлично подходят для растения смеси садовой почвы с торфом, крупным песком в равных частях или готовые субстраты для рассады, в которые можно дополнительно добавить 1/5 часть песка. Некоторые садоводы крупные виды бальзамина рекомендуют высевать в беспочвенную смесь торфа и песка. Текстура почвы должна быть рыхлой, легкой, водопроницаемой.
ля бальзаминов куда более опасны не садовые вредители, а низкие температуры. Они не выносят понижения ночных температур до 5 градусов тепла, а любые приморозки для них губительны. Из вредителей посадки бальзаминов чувствительны к тли, паутинному клещу, белокрылкам при соседстве с заболевшими растениями.

Черенкование растений – отличный альтернативный вариант для увеличения количества кустиков. Сильные молодые бальзамины в мае или июне ставят в тень для того, чтобы побеги вытянулись. Веточки срезают, укореняют в воде, песке или субстрате под пленкой и высаживают в отдельные емкости, слегка подращивают и используют как рассаду. Черенковать бальзамины можно и буквально в течение всего года, сохраняя кусты в качестве маточных на зиму или нарезая черенки осенью и сохраняя укорененные веточки в помещении до весны.
ЛеснаяВысший разум (374134) 7 лет назад
А много насорничали лично у вас бальзамины?))
зайченок Мастер (1284) Нет. Красивые цветы.