Говорят, eсли влюбляeшься в чeловека, значит eго гeны хорошо подходят твоим. Это правда?
Мол, гены хорошо сочетаются. Тогда вероятность, что потомство будет здоровым - повышается. Срабатывает инстинкт. Появляется влюбленность.
Но если гены хорошо сочетаются, значит и второй человек должен влюбиться. Тогда почему бывает безответная любовь?
Или про гены - миф?
Про гены - в целом, не миф, но на самом деле всё устроено совсем по-другому и про другое.
Подсознание делит других людей другого пола на условно два класса: "похожих на меня" и "непохожих на меня". "Похожие" - это сиблинги, родственники, единородцы. И потому к ним развивается больше немотивированного подсознательного доверия. А "непохожие" - это "другородцы", люди с другой генетикой, а потому потомство с ними потенциально имеет более широкий спектр иммунитета и вообще ниже шанс уродств потомства из-за имбридинга. И поэтому "непохожие" больше воспринимаются как сексуальный объект, к ним больше подсознательного сексуального влечения.
Вот только подсознательное сексуальное влечение и романтическая любовь - это совершенно разные вещи, вызываемые совсем разными причинами и живущие в совершенно разных частях мозга.
скорее - да. вопрос подбора партнера - важнейший для видов с половым размножением, так что тут подсознание особо тренировано. Кстати, там и запахи оцениваются особым путем - с отдельных датчиков и минуя сознание.
Кажется, британцы делали такой опыт: женщины оценивали ношеные майки мужчин по шкале приятный запах/неприятный, не видя самих мужчин и ничего о них не зная. Выяснилось, что женщины считали приятным запах тех мужчин, которые максимально отличаются от них по генотипу. Таким образом доказывалось, что женщины бессознательно выбирают себе партнера, чтобы произвести наиболее здоровое потомство с разнообразными генами.
Но это только один из факторов выбора партнеров. Другие факторы (внешность, социальное положение, общность интересов и т. п.) могут оказаться гораздо сильнее.
Доля зерна истины безусловно есть! Люди видят в другом то, что есть, сокрыто в них самих! Влюбляются в некое подобие себя на каком-то уровне. Замечала! Факт!
Психиатры говорят, что любовь возникает тогда, когда человек находит лучший вариант на доступном ему рынке невест. Беда в том, что этот "рынок" зачастую формируется по причинам невероятно далеким от генетики... Так что, в каждом конкретном случае утверждать что любовь = гены, нельзя, но статистически, для большой выборки это может быть правдой.