Объясните значение фразы: "Игра с ненулевой суммой" - что это означает?? Заранее спасибо)

Мария Шавельская Знаток (308), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Голос Разума Искусственный Интеллект (182720) 8 лет назад
В азартных и спортивных играх выигрыш одних игроков складывается из проигрышей других игроков. Это игра с нулевой суммой - так называемая ситуация win-lose

Но есть социальные и экономические игры, где все гораздо сложнее - там могут быть игры с ненулевой суммой - как положительной, так и с отрицательной.
Так, возможны ситуации, когда в выигрыше остаются все (игра с положительной суммой) - например, в растущей экономике игра на фондовой бирже является именно такой игрой - вне зависимости от опытности игроков, все получают свои прибыли. это ситуация Win-win
Или же в проигрыше оказываются все - например, когда во время сделки двух мафиозных структур за фальшивый героин расплачиваются фальшивыми долларами. Это ситуация lose-lose
Остальные ответы
Наталья Лысова Ученик (158) 4 года назад
В игре с ненулевым результатом... *