Top.Mail.Ru
Ответы

4 карандаша стоят на 20 рублей дешевле чем 2 ручки и 2 карандаша. На сколько рублей карандаш дешевле ручки?

Задача ВПР 4 класс.

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
8лет

4 карандаша разделить на два будит 4:2=2 тоесть 2 ручки на 40 рублей дороже 2 карандашей (просто если мы делим 4:2, то 20 умножается на 2) выходит что 20 :2 =10 разница

Аватар пользователя
Высший разум
5лет

4к+20= 2к+2р
2к+20= 2р
к+10=р
р-к= 10
Ответ: на 10 рублей

Аватар пользователя
Мастер
7лет

Понимаю так, если 4 карандаша дешевле на 20 руб, значит за них и отдали 20 рублей, выходит за 2 ручки и 2 карандаша 40 !
20/4=5(р) цена 1 карандаша
2*5=10(р) цена двух карандашей
20-10=10 (р) разница в цене
10+5=15(р) цена 1 ручки
Если решать уравнением то при любом значении цены карандаша все равно будет разница в 10 рублей!
проверяем : 2*5+2*15=4*5+20

Аватар пользователя
Оракул
8лет

По правилам в таких случаях составляют уравнение. Но для 4-го класса это сложновато. Разве только логически как писали выше, хотя тоже сложновато для 4-го класса.
-------------------------------------------------------------------------------------------
у-ручка х-карандаш
(2у+2х) -4х=20
2у+2х-4х=20
2у-2х=20
подставляем любые ценовые значения х-карандашей. Например "8"
2у-2*8=20
2у-16=20
2у=20+16
2у=36
у=36/2
у=18
-------------
у-х=18-8=10
"у" ручка больше "х" карандаша на 10.

Аватар пользователя
Ученик

20/4=5(р) цена 1 карандаша.
5*2=10(р) цена 2карандаша.
10+20=30(р) цена 2ручек.
30/2=15(р) цена 1 ручки.
15-5=10(р) разница
Ответ: на 10р. карандаш дешевле ручки.