Помогите с задачкой по теории вероятности!!!

Cергей Ученик (146), закрыт 7 лет назад
Сколько раз надо подбросить симметричную монету, чтобы с вероятностью 0,9 относительная частота появления "герба=орла" отличалась от вероятности появления герба (0,5) не более, чем на 0,01?
Лучший ответ
Алёнка Гуру (3379) 7 лет назад
Судя по условию задачи:
n - количество испытаний (количество подбрасываний монеты)
k - количество успехов (количество выпадений орла)
k/n - относительная частота успеха (относит. частота появления орла)
ε - величина отклонения (известна и равна 0,01)
p - вероятность успеха (выпадения орла) в одном испытании (известна и равна 0,5)
q - вероятность неудачи (выпадения решки) в одном испытании (известна и равна 1-p = 1 - 0,5 = 0,5)
P( | k/n - p | ⩽ ε) - вероятность отклонения относительной частоты от вероятности успеха в одном испытании на величину не превышающую величину отклонения (известна и равна 0,9)

Осталось только вспомнить, что существует такая вот формула:
P( | k/n - p | ⩽ ε) ≈ 2 Ф (ε * √n / √(pq) )

Подставим в это "чудо" всё, что известно по задаче:
0,9 = 2 * Ф (0,01 * √n / √ (0,5*0,5))

Поделим обе части выражения на 2 и немного преобразуем то, что в скобках:
Ф (0,02 * √n ) = 0,45

Ф - это функция Лапласа
Считать её не надо.
Нужно просто ТУПО найти табличку значений и внутри этой таблички что-то очень близкое к 0,45
http://matica.org.ua/images/stories/26022015/image378.jpg

Ф (1,64) = 0,4495

0,02 * √n = 1,64
√n = 82 | возведём в квадрат
n = 6724