Может ли БТИ не выдать справку о инвентаризационной стоимости ?

елена сухова Ученик (169), на голосовании 7 лет назад
Оформляю наследство, для получения справки о инвентарной стоимости дома обратилась в БТИ (данные о кадастровой стоимости отсутствуют, т. к обьект был поставлен на учет в 2011, а справка нужна на 2010 год). Сказали что без оформления нового тех. паспорта справку не дадут, по старым данным говорят мы не будем делать.
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (103570) 7 лет назад
Может. Требуется не справка БТИ, а заключение эксперта. При чем стоимость наследства должна быть определена на день кончины наследодателя. Здесь стоит отметить, что соответствующие эксперты есть в БТИ. Но необходимо просить не справку, которую и нотариус не примет, а заключение эксперта. Также стоит отметить, что размер гос. пошлины будет зависить от стоимости наследственного имущества. Вы, наследник, вправе выбирать какую стоимость просить: рыночную, кадастровую или инвентарную. Само низкой в 2010 году была кадастровая стоимость, а потому эксперта стоит просить определить именно кадастровую стоимость.
елена суховаУченик (169) 7 лет назад
Именно нотариус, указал что запрашивать в БТИ и именно СПРАВКУ о инв. стоимости. У них даже бланки с указанием этого наименования. На деле они просто берут данные из старого тех. паспорта и умножают на коэффициент.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (103570) А был ли это нотариус? Может уборщица в офисе нотариуса. Помните, как в анекдоте: "... а доктор сейчас придет, а я лишь здесь замок менял". Необходима оценка стоимости наследственного имущества на день смерти наследодателя. А стоимость определяется заключением эксперта.
Андрей Труфанов Искусственный Интеллект (175309) 7 лет назад
!). БТИ может всё!
2). Даже потерять все нужные вам документы!
елена суховаУченик (169) 7 лет назад
Это, точно- до этого обращалась к ним за справкой на кого зарегистрирована собственность, сказали у них ничего нет!! А потом мы случайно нашли РЕГ. Удостов. выданное этим же бти- а у них видите ли ничего нет!!!
Sergey Искусственный Интеллект (153992) 7 лет назад
БТИ может хамить
Но архив БТИ забрали уже в прошлом году
Можете обратиться в уполномоченный орган в регионе где хранится архив БТИ
То есть техпаспорт если физически был на 2010 году вы можете взять копию в этом учреждении
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173984) 7 лет назад
Да, правильно просил нотариус.
По НК РФ для госпошлина за свидет. о праве на наследство можно по выбору инвентариз., кадастр., или оценочную.
Конечно, инвент. самая низкая, и ее выгодно, но она не всегда есть ( в последние годы, когда уже кадастр. оценка повсеместно и с нее налог на имущество, и перестали уже коэфф. ежегодно к инвентариз. стоимости местными НПА утверждать).
Но в вашем случае- 2010 год инвентариз. была по дому, а кадастровой не было.
Поэтому у вас выбор не большой- инвентариз. или оценочную.
Оценочная будет дороже плюс оплата оценки.
Инвентариз. будет дешевле, но отдельно не дают почему-то у вас в территор. БТИ, и только вместе с новым техпаспортом, так что все равно выгоднее в БТИ.
Вот на сайте федерал. БТИ http://www.r o sinv.ru/service/other/
про справки:
" предоставление сведений об объектах капитального строительства (выдача учетно-технических документов в виде архивных копий, выписок, справок на основании имеющейся учетно-технической документации)"
Стоимость услуг устанавливается в индивидуальном порядке в каждом конкретном филиале предприятия в зависимости от потребностей заказчика.
Подробную информацию и записаться на прием можно в филиалах предприятия, расположенных на территории субъектов РФ."
вы именно по этому сайту найдите свой территор. филиал, адрес и именно туда и идите.
Потому что масса ООО "БТИ", и тому подобного может существовать, а справку все равно из архива возьмут, зато вам услуги навязали- нов. техпаспорт заказывать.
Нафиг он вам сдался-новый, если на кадастр. учете стоит объект и кадастр. паспорт вы можете получить в Росреестре и там эти же сведения (что и в техпаспорте), или уже есть у вас кадастр. паспорт.
Какова цена вопроса у вас там с учетом навязываемого этого нового техпаспорта?
В Москве справки 1100 руб. об инвентариз. стоимости объекта.
Справка по Форме 11 (для собственников индивидуальных жилых домов) тоже 1100 руб.
техпаспорт дороже конечно. http://www.mosgorbti.ru/granted-document-list.aspx?sid=314
И это ГБУ (госуд-е бюдж. учреждение)
Может эффективнее согласиться и на нов. техпаспорт, ради получения инвентариз. стоимости, раз то БТИ, которое "какое надо БТИ" так деньги зарабатывает у вас в населенном пункте.
елена суховаУченик (169) 7 лет назад
У нас в городе 1 БТИ- государственное или как оно сейчас, ценник они озвучили 4400 тех. паспорт и 550 справка. За7-21 день в зависимости от того как сможет выехать инженер на участок.
У оценщика 2500 за рыночную оценку (справка, не полный отчет). За 1-2 дня.
В итоге: посчитали по старому тех паспорту примерную инвентаризационную стоимость ( и решили послать БТИ в опу), гос пошлина у натариуса где-то на 1 т. р больше если считать от рыночной. 1000 в + и меньше беготни.