Сборная Домашка

Химия ван лав

№ 1. Алюминий широко распространен в природе. Приведите 10 примеров веществ, содержащих алюминий, и назовите их.
№ 2. Алюминий используют для получения чистых металлов из их сплавов, для чего сплавливают порошки алюминия и соответствующих оксидов. Определите, какую массу железа можно получить из 500 г оксида железа, содержащего 6 % примесей?
№ 3. Напишите уравнения реакций, соответствующих следующим превращениям:
Al → AlCl3 → Al → Al2S3 → Al(OH)3 → Al2O3 → Al2(SO4)3
№ 4. На сплав алюминия и меди подействовали избытком концентрированного раствора гидроксида натрия при нагревании. Выделилось 2,24 л газа (н. у.). Вычислите процентный состав сплава, если его общая масса была 10 г?
№ 5. Закончите уравнения химических реакций:
1)Al + H2SO4 (раствор) →
2)Al + I2 →
3)Al + O2 →
4)Al + HNO3 (конц) →
5)Al + NaOH + H2O →
6)Al + CuSO4 →
7)Al + TiO2 →
№ 6. Физические и химические свойства алюминия обусловили его широкое применение в технике. Приведите примеры, подтверждающие широкое использование алюминия.

Только Химия, только хардкор

1)Смесь веществ-глина,
2)Не охота считать.

№5 знаю, но так давно не делал и лень.