Ребёнок не ходит сам в 1,9, что делать?

Виктория Галиневская Знаток (275), на голосовании 7 лет назад
Девочка, год и 9 мес. Пухленькая, ленивая, но большая уже, поэтому и беспокоит эта проблема. Может самостоятельно пройти шагов 5-10 до мамы (если поставить её подальше перед ней), спокойно ходит за ручку и даже за пальчик, главное, чтобы чувствовала опору. Мы даже её уже не держим особо, просто делаем вид, что поддерживаем за ручку. Свободно передвигается около дивана/стола/полочек, держась за них. Если нужно куда-то добраться, ходит на коленях или ползёт. С психическим развитием всё хорошо: указывает на предметы, может выполнять просьбы, понимает, что ей говорят, понемногу разговаривает. Но т. к. ей уже 21 месяц, боюсь, что это вообще не норма. Подскажите, как сделать так, чтобы она не боялась ходить самостоятельно? Может, у кого-нибудь было такое, что ребёнок поздно начал сам ходить?
Голосование за лучший ответ
Последний АНГЕЛ Ученик (9) 7 лет назад
У ребенка пренатальная психотравма. Лучший, специализированный врач.
Невролог в таком случае не поможет (
Таких специалистов в мире единицы. (
Татьяна Кондратьева Просветленный (34134) 7 лет назад
обратитесь за советом к неврологу.
mira mira Ученик (146) 7 лет назад
Норма 1,5 года. Если ребенок до этого времени не начал ходить, то это уже отклонение. Консультация ортопеда, невролога. Чего вы ждете-не понятно.
Семенова Юлия Мыслитель (5991) 7 лет назад
Чего-то боится, значит. Нужна видимость поддержки.
annabelle Оракул (79403) 7 лет назад
У невролога были? В этом возрасте уже точно ребенок должен ходить сам. По-моему, до года и четырех ребенок должен пойти.
Наталья Б Мудрец (17412) 7 лет назад
вообще норма до 18 месяцев, я знаю только одного ребенка, который начал в этом возрасте ходить самостоятельно, все остальные раньше.
а вообще насколько пухлая девочка-то? может ей элементарно тяжело?
вы же пишете, что может пройти шагов 10, т. е. дело не в том, что она не может, скорее не хочет.
надо мотивировать.