Что такое эпитет? НЕ НАДО ПИСАТЬ С ИНТЕРНЕТА, А СВОИМИ СЛОВАМИ!!!

Оооо X Ученик (96), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) 8 лет назад
Объясню так: Вы знаете, что такое определение как второстепенный лен предложения? Уверена, что знаете, но напомню: несогласованными определениями могут быть существительные и наречия, нас эти части речи интересуют.

Ещё: Вы знаете, какие части речи обозначают признак? Естественно, знаете, но напомню, что это не только прилагательные, которые обозначают признак предмета, но и наречия (они обозначают признак действия, признак признака или признак предмета, первое чаще).

Вот эти два понятия: синтаксическое – определение, и морфологическое – признак как общее грамматическое значение части речи нам и нужны для того, чтобы понять, что такое ЭПИТЕТ.

ЭПИТЕТ – это художественное определение, придающее яркость изображаемой в произведении картине. Так что чаще всего эпитет отвечает на вопрос КАКОЙ? как член предложения.

Отсюда следует, что ЭПИТЕТ чаще всего выражается именем прилагательным, но бывает выражен и существительным (несогласованное определение), и наречием, и порядковым числительным, и причастием, и деепричастием, например, в четверостишии С. Есенина

■ Ни чужеземные красы,
Ни шум веселий, ни науки
Души не изменили в нем,
Согретой девственным огнем

♦ эпитеты ЧУЖЕЗЕМНЫЕ, ДЕВСТВЕННЫМ выражены прилагательными;
♦ эпитет СОГРЕТОЙ ДЕВСТВЕННЫМ ОГНЁМ – причастным оборотом;
♦ эпитет ВЕСЕЛИЙ (шум какой? веселий) – существительным.

Вот пример для уже вчерашнего для нас, алматинцев, Дня Светлой Пасхи, где эпитет ГОРЯЧО выражен наречием:

■ Научи меня горячо любить Тебя, благодарить и славить Тебя, Господи, Боже мой! (Иоанн Кронштадтский, «Дневники»).

Обратите внимание: только ЭПИТЕТЫ, выраженные ДЕЕПРИЧАСТИЯМИ и НАРЕЧИЯМИ, в предложении не являются определениями (как члены предложения), да и то это не касается тех наречий, которые относятся к существительным и обозначают признак предмета, например, в предложении

■ Его глаза навыкате, большущие, страшенные, пугали многих

эпитет-наречие НАВЫКАТЕ (глаза какие? навыкате) в предложении является несогласованным определением, а выраженные прилагательными эпитеты БОЛЬШУЩИЕ, СТРАШЕННЫЕ – обособленными согласованными определениями.

Так что, когда Вам задают найти в художественном тексте ЭПИТЕТЫ, прежде всего обращайте внимание на прилагательные, потом существительные, поясняющие другие существительные (именно они чаще всего являются несогласованными определениями) и наречия, причастия и деепричастия. Числительные крайне редко всё же бывают ЭПИТЕТАМИ. Википедия приводит пример ВТОРАЯ ЖИЗНЬ, но, на мой взгляд, автор статьи не совсем прав, так как это фразеологизм.

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.
Остальные ответы
Ирина Ланкина Мудрец (13948) 8 лет назад
прилагательное, которое описывает предмет или явление
Crazy Dazy Профи (942) 8 лет назад
Эпитет-прилагательное +существительное. Например, грустная берёза, задумчивый шелест, яркая речь
Виктория Федянина Профи (697) 8 лет назад
Это признак или явление определенного предмета
hrejwetkkjkry Профи (825) 6 лет назад
Эпитет – художественно-образное определение, подчеркивающее наиболее существенный в данном контексте признак предмета или явления; применяется для того, чтобы вызвать у читателя зримый образ человека, вещи, природы и т.
Маришка Знаток (266) 5 лет назад
это прилагательное предмета пример: сжатая береза (какая?) -сжатая
Ярослав Юркин Знаток (264) 5 лет назад
эпитет это приукрашенное выражение