КТО УМНЕЕ: КОШКИ ИЛИ СОБАКИ ???

Виктория Сереброва Высший разум (646869), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Может будет обоснование ???)))
Лучший ответ
*SPACE* Искусственный Интеллект (260083) 7 лет назад

Почему собаки умнее кошек?
У таких домашних питомцев есть ряд таких несомненных преимуществ, как преданность, верность, послушное выполнение команд. К тому же собаки способны на множество других поступков. Почему заводят собак? Они охраняют дом и человека, они дружелюбны к своему хозяину и готовы защищать его до последней капли крови. Насколько правильны убеждения психологов, что собак заводят те люди, которым не хватает уверенности в завтрашнем дне, в своих силах и надежности этого мира, кому нужен верный друг?
Почему собаки умнее кошек? Потому, что они:
•очень хорошо адаптируются в социуме;
•высоко социально активные;
•быстрее приобретают необходимые навыки;
•более послушны;
•хорошо поддаются дрессировке и еще множество других положительных черт, которые добавят заводчики собак.

Кошки всегда гуляют сами по себе. Они очень свободолюбивы и самостоятельны. Кто заводит таких питомцев? Люди свободные, интроверты, которые привыкли жить в своем собственном мире. Они, в большинстве независимы, любят спокойствие, индивидуальны и не слишком общительны. Конечно, все это шаблонно. Все мы разные и заводить то или иное животное можем, исходя из совершенно разных причин.
Кошки, несомненно, умны, ведь они:
•очень осторожны и предусмотрительны;
•умеют представить ситуацию себе на выгоду;
•ласковы и умеют более других животных манипулировать людьми;
•крайне самостоятельны и умеют выживать при различных опасностях, ведь недаром говорят, что у кошек – девять жизней.

Кто умнее и сообразительнее?

Сообразительность
Учёные использовали при тестировании животных на сообразительность специальный термин "экстраполяция", другими словами, способность предугадывать скорость и направление объекта. Перед голодными собакой и кошкой ставили ширму, за которой исследователи передвигали корм. Зверь должен был сообразить, каким образом добраться до еды. Собаки в этом испытании показали лучший результат.

Послушание
. Собаки, безусловно, лучше кошек поддаются дрессировке, но вот можно ли говорить, что собаки умнее, потому что нападают, садятся, ложатся по команде? Кошка же никогда не станет выполнять приказ хозяина, если он не укладывается в строгие рамки её здравого смысла. Кошка будет слушаться исключительно тогда, когда желания хозяина и её совпадают или если маленькой хищнице что-то от человека нужно. Итак, победа осталась за кошками.

Знание географии
И кошки, и собаки отлично ориентируются в знакомых местах. Даже если они убегут на несколько километров от дома, то всегда вернутся обратно. Но кошка имеет больше возможностей, чтобы познавать окружающую действительность. Учёные утверждают, что представители семейства кошачьих живут в трёхмерном пространстве. То есть, кошка может не только бегать по земле, но и прекрасно забирается на высокое дерево, что недоступно собакам. Безусловная победа кошек.

Говорить человеческим языком звери не могут, поскольку их речевой аппарат для этого не приспособлен. У собак лучше развит передний сегмент головного мозга, который вдвое больше кошачьего. Зато у кошки более развиты зрительные доли и мозжечок, курирующий координацию движений.

Ничья. Всё зависит от генов. Одинаковы умными могут быть и кошки, и собаки.
Виктория СереброваВысший разум (646869) 7 лет назад
Нет слов, одни эмоции !!!
Ира ВороноваПрофи (841) 7 лет назад
Не, ну это сильно !
Остальные ответы
Rock-n-Roll Мудрец (14269) 7 лет назад
Собаки конечно умнее.
Alisa Doronina Искусственный Интеллект (270616) 7 лет назад
Нет умнейшего из умнейших, все они не дураки.
Оракул (69140) 7 лет назад
Сейчас большинство учёных считает, что у них немного разный "ум":

1) Собаки несколько лучше распознают поведенческие реакции окружающих их живых существ - поскольку они более стайные животные, у них иерархия в стае. Хотя при этом кошки тоже являются социальными животными, они в природных условиях общаются друг с другом, устанавливают и долговременные контакты в том числе; но в меньшей степени, чем собаки.
То есть у собак, вероятно, выше "социальный интеллект".

2) Кошки лучше справляются с индивидуальными задачами, требующими построения логической цепи: лучше понимают траектории движения объектов (заранее просчитывают, где окажется движущийся объект через пару секунд); быстрее собак понимают, каким образом можно достать тот или иной объект из неудобного места и т. п.
То есть у кошек, по всей видимости, выше собственно интеллект как таковой, лучше индивидуальное логическое мышление.
Оксана Назарова Искусственный Интеллект (305473) 7 лет назад
по мне, умнее собаки и именно это их свойство используется человеком во многих сферах
Соня Порошина Ученик (129) 7 лет назад
Кошки обладают более развитым интеллектом .
Ильмер Искусственный Интеллект (101804) 7 лет назад
У них разная структура интеллекта. Собаки лучшие ученики, кошки - исследователи
Right Мыслитель (9456) 7 лет назад
Ну, судя по представленному фото - они равны! Спасибо, фото - просто чудесное!
RightМыслитель (9456) 7 лет назад
Австрийский ученый Конрад Лоренц получил нобелевскую премию за исследования в области этологии (науки о поведении животных). Вопрос взаимоотношений человека с его ближайшими соседями - кошкой и собакой – Лоренц рассматривает в книге «Человек находит друга». Главным проявлением интеллекта у своих подопечных ученый считал умение лгать. Он описывает несколько комических случаев, демонстрирующих удивительный интеллект собак. Герой одной из этих историй – старый бульдог Булли. С возрастом собака стала плохо видеть и, случалось, издали не узнавала своего хозяина. Пес с лаем несся к чужому, как ему казалось человеку, но по мере приближения он осознавал, что лает на «своего». Тогда он, как ни в чем ни бывало, пробегал мимо хозяина к забору, за которым жил другой пес, и делал вид, что облаивает име
Right Мыслитель (9456) нно его. Раскрыт этот «обман» был лишь когда за спиной хозяина оказался глухой забор. Пес пробежал мимо и после секундной заминки облаял совершенно пустой угол двора. Лоренц считает, что кошка стала жертвой стереотипов. Ее часто называют коварной обманщицей. Но годы наблюдений не дали ученому ни одного примера того, чтобы кошки лгали или хитрили. Напротив, он считает кошку одними из самых честных домашних животных. «Однако я вовсе не считаю эту неспособность обманывать признаком превосходства кошки это умение, свойственное собакам, на мой взгляд, доказывает, что они в психическом отношении стоят гораздо выше»,
ирина жиганова Мастер (1301) 7 лет назад
Собаки умнее. Они поддаются дрессировке. Кошек не дрессируют. Они гуляющие сами по себе.
Виктория СереброваВысший разум (646869) 7 лет назад
А куклачевские кошки )))
ирина жиганова Мастер (1301) Разве вы не знаете, что он их не дрессирует. Одна кошка любила спать в кастрюле. Её вытаскиваешь из кастрюли, а она обратно туда. Появился номер.
Не Известно Не Известно Ученик (159) 7 лет назад
Стэнли Корен, знает порядка 165 слов, умеет считать до пяти и замечает ошибки в простых арифметических вычислениях. "Умственные способности четвероногих друзей человека находятся на уровне ребенка в возрасте два - два с половиной года", - считает Корен.

Аналогичного мнения придерживается и группа венгерских исследователей из Академии наук Венгрии во главе с Йозефом Топалом. Например, ученым удалось выявить, что собаки и дети одинаково реагируют на такие внешние сигналы, как зрительный контакт и непосредственное обращение.

Подобно детям, собаки накапливают знания путем наблюдения за различными действиями и подражания. Имитирование же носит селективный характер, то есть повторяются лишь те действия, в которых есть необходимость.
Romasha RomashaПрофи (848) 7 лет назад
Как интересно! Мне нравится!
mkw410 Мыслитель (5660) 7 лет назад
Не разу не видела работающую кошку. Обучение заканчивается в лучшем случае приучением к горшку.
Поэтому - однозначно собаки.
оля шмакова Знаток (306) 7 лет назад
Они очень умные и намного умнее чем мы, потому что мы без них http://www.wingsdog.ru/ как без рук. Очень их люблю.
Annetta Burova Знаток (289) 7 лет назад
для меня этот вопрос всегда был сложный. Так как кошки могут быть и умнее собак и даже может людей в том что: они не зависимы и не будут подчиняться никому, так как знают что могут этого и не делать. Они сразу приучаются к лотку быстрее чем собаки.
Но так же кошки могут быть и глупее собак в том что ее почти невозможно обучить чему то. Но в том то и дело что кошка думает что не будет это делать если не захочет.
(моя кошка открывает все двери лапами даже если они довольно таки сильно для нее закрыты)
а собака открыть не может так как не додумывается.
Но собаки очень умные и это доказан, они ищут наркотики и помогают людям.
Так вот этот вопрос для меня спорный. И никогда не могу на него ответить.
Левина Ксения Мастер (2254) 7 лет назад
Я считаю, что собаки умнее, а кошки - хитрее.
. Мастер (1267) 7 лет назад
Они по разному умны.
У каждого свои особенности. Не стоит забывать, что у людей тоже есть умные люди, а есть очень глупые. Так и у животных, одна собака умная, другая глупая.