Товары и маркетплейсы

За посылку с объявленной ценностью почта России берет деньги?

Если хочу купить телефон на Алиэкспресс и получить на почте России. Но на случай пропажи хочу защититься. Если продавец укажет ценность посылки в 20 000 рублей, то надо ли мне платить за пересылку такого товара? Сама доставка бесплатна, но возьмут ли деньги за посылку с объявленной стоимостью на почте??

Да, за объявленную ценность почта России берет 4% от указанной суммы объявленной ценности. То есть в данном случае 800 рублей.

Только если телефон потеряется, то это с большой вероятностью будет до почты России, так что это бессмысленно.

А зачем это нужно? Алиэкспресс ведь защищает покупки. Если не придет - вернут деньги.
http://activities.aliexpress.com/ru/buyerprotection.php