Чем засыпать подпол в ч. доме?
Купил дом, соседи говорят, что там пол очень холодный. Тесть настаивает на том чтоб засыпать весь пол от земли до деревянного пола глиной, конечно я не согласен с ним так как там должна быть вентиляция, чтоб не гнил сам пол и лаги, по мне проще было бы утеплить фундамент или на крайний случай засыпать керамзитом, но не все пространство! Кто еще что посоветует?
Не понятно какое у тебя расстояние от грунта до пола, ты прав вентиляция должна быть но в меру.
И так по порядку, для начала отремонтируй фундамент все щели заделай, посмотри состояние штукатурки если есть, если нет сделай но хорошую, на металическую сеть предварительно и после обработай стены гидроизолом, составов всяких и мастик тьма тьмущая.
Грунт можешь слегка насыпать слой песка.
Полы вот их как раз надо утеплять, утеплять хорошей плитовой минватой, рулонную можешь купить 1 рулон и щели все утыкивать плотно которые при утеплении оставаться будут.
Лаги хорошо прогидроизолить тоже надо будет и доску черновой пол с низу. И будет жить в своем домике и над соседом хихикать под рюмочку водки и хорошую закуску))))
К стати керамзит от влаги разрушается, крошиться !)
Конечно керамзитом, но обязательно с вентиляцией
ничего не сыпать в подпол! тесть не соображает по ходу. Утеплять пол 15 см ватой без пленки
Набить на пол листы фанеры, а на фанеру настелить линолеум утепленный. Мы когда искали дом в деревне, то ночевали в таком (с таким утепленным полом), очень классно, тепло и уютно, а линолеум выглядит практически как ламинат. Не надо подпол засыпать, он еще пригодится.
пленка (гидроизоляция) прямо на землю, песок см5-10,пространство между песком и лагами, черновой пол (подбить снизу к лагам) утеплитель (без всякой пара-гидро хрени), чистовой пол!