Как установить Windows 10 поверх Linux Mint 18.1 ?

Dima Ogorodnik Ученик (10), на голосовании 7 лет назад
Биос не поддерживает UEFI.Это как то сделать можно? Если да, то го пошаговую инструкцию.
Дополнен 7 лет назад
Windows для игр, все остальное - Linux.
Голосование за лучший ответ
KPbICMAH Искусственный Интеллект (127110) 7 лет назад
"Биос не поддерживает UEFI" – это не помеха десятке, она и в Legacy успешно ставится.

Линукс удалить не планируется? значит надо граб установить на тот раздел, где стоит линь (если он стоит в MBR, так как винда его затрёт своим кодом). потом с помощью dd сделать копию загрузочного сектора раздела с грабом в файл, который можно будет скинуть в винду, после установки десятки надо с помощью BCDedit добавить пункт для загрузки линя.

Вот примерная инструкция, правда там сценарий наоборот, убунта после винды, но принцип добавления линёвого загрузчика в BCD тот же: http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=190875.0
savoljavob Искусственный Интеллект (170901) 7 лет назад
//поверх Linux//-- уточните пожалуйста, вы хотите устанавливать виндовс рядом с LInux или хотите вместо Linux или что?
Dima OgorodnikУченик (10) 7 лет назад
рядом
savoljavob Искусственный Интеллект (170901) //рядом//--- Ок, форматируйте все и вся и заново по человечески Вот_Так [ссылка] установите, то есть сначала виндовс_ОС, а затем LInux
Tengiz Kuchava Просветленный (44933) 7 лет назад
Когда задаешь вопрос, надо стараться и текст выложить вразумительный и информацию подать соответствующий!!!

По делу:
Вариант 1: У тебя уже установлен ОС на ядре Linux и хочешь на другом разделе ставить Windows.
Поступаешь так: спокойно ставишь на тот раздел Винду. После установки Винда затрет загрузчик ОС на ядре Linux. Не беда! Ставишь в дисковод загрузочный диск того ОС на ядре Linux, что у тебя было до ставки Винды в режиме LIVE CD. У подавляющего большинства дистрибутивов Линукс имеется режим Live CD. Так вот, доползаем до десктопа Линукс и там в терминале набираешь простой код или даже есть такая опция в меню (у некоторых) "Восстановление загрузчика". Запускаешь ее и минут через 2-3 система тебе выдаст сообщение, что мол загрузчик восстановлен. Перегружаешь комп и вуала - появится меню GRUB, дающая возможность загрузится или в Windows или Линукс.

Вариант 2: Установлен Windows? То на соседнем разделе ставишь Линукс и она сама определит что к чему и комфортно выдаст тебе GRUB на блюдце.
Источник: Личный опыт