Высшим органом власти в 1917?
В результате февральской революции 1917 года в Российской Империи установилась власть двух структур – Временного Правительства и Совета рабочих, солдатский и крестьянских депутатов (различные местные советы стали появляться по всей стране и подчинялись единому Совету). Император Николай 2 отрекся от престола и передал права наследования своему родственнику Михаилу Александровичу, однако и тот отказался встать во главе страны. В результате этого, власть перешла к Временному Правительству и до момента созыва учредительного собрания судьба России была неизвестна – монархия могла вернуться, а могла установиться новая форма правления.
8 Июля председатель Совета рабочих признал полную и неограниченную власть Временного Правительства, а 1 сентября 1917 года Россия прекратила быть Империей и стала называться Республикой.
Создание РСФСР
Однако ситуация в стране не налаживалась, в октябре произошла новая революция, в результате которой 25 октября 1917 года решением 2 Всероссийского Съезда Советов была провозглашена Российская Советская Республика.
В январе 1918 года прошел 3 съезд Советов, на котором В. И. Ленин окончательно провозгласил переход власти от Временного правительства и Учредительного собрания к Советам. С этого момента власть Советов стала стремительно распространяться по всей стране и уже в марте почти вся Россия подчинялась новому правительству. 12 марта 1918 года новой столицей была объявлена Москва, а 19 июля вступила в силу официальная Конституция РСФСР, которая и закрепила новое название страны.
В каком месяце-то? В январе и почти весь февраль - царь-батюшка ещё...