В творчестве таких замечательных русских поэтов, как Александр Блок,
Сергей Есенин, Владимир Маяковский, тема Родины заняла особое место.
Каждый из них по-своему понимал историю и роль поэзии в обществе,
они по-разному приняли революцию и наступившие перемены.
Но всех этих поэтов объединяла общая Родина, любовь к которой
позволяла им создавать замечательные стихотворения и поэмы.
Тема Родины в творчестве А. Блока и С. Есенина
www. litra.ru>composition/get/coid/00806681213694695135
Образ Родины проявляется в стихах Блока постепенно.
Но одно чувство пронизывает все стихи поэта – чувство безоглядной любви.
«Как и жить и плакать без тебя» - восклицает лирический герой
в стихотворении «Осенняя воля» (1905 г.)
В этом названии отразилось восприятие Блоком России: любимая.
===
Любовь к Родине в творчестве Ахматовой.
www.ru.капканы-егэ.рф>…vypusknoe…zhivy…rodine…akhmatovoj
Любовь к Родине в творчестве Ахматовой. У Л. Н. Толстого есть рассказ
«Чем люди живы» Через все произведение автора проходят мысли о том,
что люди живы не заботой о хлебе насущном, а одною любовью.
Что имел в виду великий прозаик, утверждая это?
Думаю, не только любовь к Богу, к семье своей, но и о любовь Родине.
Этим великим чувством проникнуто все творчество А. А. Ахматовой.
Представляю ее высокой, с гордо откинутой головой, не читающей,
а чеканящей слова отповеди: «Не с теми я, кто бросил землю…»
Кому они предназначены, эти слова? Друзьям и подругам, поэтам, актерам, музыкантам,
покинувшим Россию.