Как наследник может доказать, что проживал с умершим? Как открыть дело для доказательства совместного проживания?

Антон Макаров Ученик (133), на голосовании 7 лет назад
Что нужно для открытия дела по наследству:
У жены умер отец.
Она прописана по другому адресу, больше наследников нет.
Жила более 10 лет у отца.
Больше нет прописанных людей в данной квартире.
Дополнен 7 лет назад
Для открытия дела в суде о том, что она проживала вместе с отцом до его смерти
Голосование за лучший ответ
Ivaha Мудрец (13476) 7 лет назад
даже и не пытайся, посадят за некрофилию!!!
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215155) 7 лет назад
Для открытия наследственного дела факт совместного проживания доказывать не нужно. Жена идет к нотариусу со свидетельством о смерти отца, своим свидетельством о рождении и своим паспортом, а также со свидетельством о браке, если фамилия менялась, пишет там заявление о принятии наследства и наследственное дело открывается нотариусом.
Доказательства совместного проживания могут понадобится для освобождения от госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство. Совместное проживание с умершим на день его смерти подтверждается справкой по установленной форме, но вашей жене факт совместного проживания нужно будет доказывать в суде. Можно и не доказывать, просто тогда пошлину заплатит 0, 3% от стоимости наследственного имущества.
Пы. Сы. А для обращения в суд нужно обратиться к юристу очно. Составление заявления для обращения в суд-платно.