Тестирование оперативной памяти компьютера на производительность

B@D-Boy Профи (607), на голосовании 7 лет назад
Добрый день. Вопрос знатокам: что производительнее будет работать на компьютере, 1 планка на 8 Гб и частотой 1600 МГц или 4 ГБ+4 Гб на 800 МГц в двухканальном режиме +4 Гб в одноканальном.
Процессор поддерживает режим флекс.
Голосование за лучший ответ
[ARASAKA] Гуру (3812) 7 лет назад
Как показывает практика одной плашки на 8гб достаточно
WS Искусственный Интеллект (180367) 7 лет назад
Память DDR3?
Ее не бывает на 800 МГц (вернее, бывает, но это редкость и большой раритет, вряд ли у вас такая).
Скорее всего у вас обычная DDR3-1600 и есть, реально она работает на частоте 800 МГц (по показаниям большинства программ мониторинга).
Дело в том, что различают реальную и эффективную частоту памяти, эффективная в 2 раза больше реальной. Именно эффективную частоту производители указывают в маркировке модулей памяти (в маркетинговых целях).

А простой ответ на вопрос такой: бОльший объем памяти всегда предпочтительнее меньшего, независимо от частот, режимов, двухканальный, одноканальный, флекс и т. д. и т. п. - это все пыль по сравнению с дополнительными 4 ГБ.