7 лет назад
ГОРНАЯ СИСТЕМА ВЕРХОЯНСКИЙ ХРЕБЕТ
Печать
Опубликовано 03.04.2014 11:13
Горная система Верхоянский хребет
Природа и ее освоение человеком
Верхоянский хребет представляет собой сложную горную систему, состоящую из многих независимых хребтов. Еще 50 лет назад географы называли их Верхоянскими. Понятие единого Верхоянского хребта пришло в науку позднее. Эта система, достигающая в ширину 100-250 км, протянулась на 1200 км с севера на юг и юго-восток.
Она начинается у побережья Северного Ледовитого океана, где находится губа Буор-Хая.
Горная система Верхоянский хребет
Отсюда хребты идут в южном направлении между долинами рек Лены, находящейся на западе, и Яны, лежащей на востоке. На Верхоянском хребте берут начало важные притоки этих крупных сибирских рек — Бытантай, Дулгалах, Сартанг, Нельгесе (Яна) и Менкере, Соболох-Маян, Ундюлюнг, Дянышка (Лена).
На севере и северо-востоке с Верхоянскими хребтами соседствует Кулар, на востоке и юго-востоке — Янское нагорье. Рельеф системы по большей части сглаженный, но имеются и хребты с альпийским рельефом. Максимальные высоты колеблются в пределах 2100-2290 м (до 2389 м). Высотная поясность на склонах гор не выражена из-за континентального климата.
Горная система Верхоянский хребет
Верхоянский хребет имеет среднюю высоту 3000 м, поэтому его вершины не закрыты тайгой и отовсюду хорошо видны.
В нижней части хребтов растут лиственничные леса с редким древостоем. Выше редколесий лежит полоса зарослей кедрового стланика, над которой простираются лишайниковые и каменистые тундры.
Происхождение и возраст
Геологически Верхоянский хребет принадлежит к Верхоянско-Колымской складчатой системе в составе Верхоянско-Чукотской складчатой области, формирование которой происходило в эпоху мезозойского горообразования, называемую киммерийской.