https://ru.wikipedia.org/wiki/БакенВ латеральной системе навигационных знаков означают
белого или чёрного цвета, конусообразной формы — ограничивает судовой ход с левого берега
красного цвета, цилиндрической формы — с правого берега
полосатый бакен показывает точку поворота судового хода
В русской речной терминологии под «бакеном» понимают деревянный плавучий знак. Металлический (пластиковый) плавучий знак называют «буём». Правая «кромка» фарватера (судового хода) обозначается красным («шаровым») бакеном, левая — белым («пирамидальным»). Бакены, в отличие от буёв, выставляются, как правило, на участках с «малой» интенсивностью судоходства. В точках «разделения» фарватера выставляются «парные» бакены — «белый» и «красный», либо «пёстрый» (разделительный) буй. Бакены дублируются вехами соответствующего цвета.