В каких сказках (для детей млм для взрослых) происходят революции. Например, Ю. Олеша "Три толстяка". Заранее спасибо.

Каринэ Ковхаева Мыслитель (6049), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Извините, писалась "или".
Лучший ответ
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (232142) 7 лет назад
Кроме тех, что уже назвали:
А. Толстой. Аэлита.
Д. Родари. Джельсомино в стране лжецов.
Д. Оруэлл. Ферма животных.
Остальные ответы
Dorian Gray (Прекрасный Принц) Просветленный (26525) 7 лет назад
"Кондуит и Швамбрания", "Белеет парус одинокий".
Леший Искусственный Интеллект (343450) 7 лет назад
Королевство кривых зеркал - сказочная повесть Виталия Губарева
Алина Ра Мастер (1096) 7 лет назад
«Незнайка на Луне» — роман-сказка Николая Носова
Волшебные перья Арарахиса - Александра Якубенко
Марк Тракторенко Гений (84767) 7 лет назад
В первой части тетралогии Валентина Петровича Катаева "Волны Черного моря", часть первая - "Белеет парус одинокий". Этой книгой был очарован даже буржуазный конформист Дмитрий Быков.
Шуточная революция в книге Г. Белых и Л. Пантелеева "Республика ШКИД", революция -восстание учеников-беспризорников против начальника школы Викниксора.
Vlademir Tkach Мастер (1625) 7 лет назад
Навскидку...." Кондуит и Швамбрания", "Незнайка на Луне", серия "Волшебник Изумрудного Города" (перевороты произошли в книгах серии с 1 по 4ю, а в "Семи Подземных Королях" еще есть неудачная попытка переворота). С натяжкой можно считать, что в "Гарри Поттере и Дарах Смерти" тоже произошла революция. Во время Битвы за Хогвартс... Волан-де-морт пал, и режим сменился.
В "Реке Цветов" Мигеля Соузы Тавареша описан госпереворот 1926 года в Португалии, в одной из сюжетных линий (хотя там скорее был путч, чем народная революция)...
ник Знаток (288) 5 лет назад
Есть Диснеевский сериал Зорро 1957 года.
http://www.bookbaby.ru/filmy/zorro1seria
В классическом понимании это не совсем сказка. Но детям понравится.
Что-то подобное революции происходит во 2 сезоне .