к какому государству относится кипр

Юлия Абрамова Ученик (95), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
НЕСУЩИЙ СВЕТ Просветленный (21289) 15 лет назад
Кипр (греч. Κύπρος; тур. Kıbrıs) — третий по величине остров в Средиземном море, площадью 9 251 кв. километров. Он протянулся на 240 км с востока на запад, а в ширину достигает 100 км с севера на юг. Кипр расположен в северо-восточной части Средиземноморья на расстоянии 380 км от Египта, 105 км от Сирии и 75 км от Турции.

С политической точки зрения, Кипр является независимым государством, Республикой Кипр, с 1960, за исключением двух участков территории под военными базами, которые оставила в своём владении Великобритания (Акротири и Декелия) .
Остальные ответы
Teddy Boy Мыслитель (6596) 15 лет назад
Кипр делиться на Греческую часть и Турецкую.
HAK HAK Мыслитель (7685) 15 лет назад
Кипр (греч. Κύπρος; тур. Kıbrıs) — третий по величине остров в Средиземном море, площадью 9 251 кв. километров. Он протянулся на 240 км с востока на запад, а в ширину достигает 100 км с севера на юг. Кипр расположен в северо-восточной части Средиземноморья на расстоянии 380 км от Египта, 105 км от Сирии и 75 км от Турции.

С политической точки зрения, Кипр является независимым государством, Республикой Кипр, с 1960, за исключением двух участков территории под военными базами, которые оставила в своём владении Великобритания (Акротири и Декелия) .

рельеф Кипра

Большая часть острова занята горами. Вдоль северного берега в широтном направлении тянется горная цепь Кирения. Ширина ее в западной части — 15 км, к востоку она расширяется до 25—30 км. Западная часть хребта Кирения более высокая; отдельные вершины превышают 1 тыс. м. Самая высокая точка хребта — гора Акроманда (1023 м) . Юго-западная половина острова занята широким горным массивом Троодос, изрезанным продольными речными долинами. Наиболее высока его северная часть, здесь находится и самая высокая точка Кипра — гора Олимпос (1951 м) .

Между хребтами лежит низменная, пологохолмистая равнина Месаория, орошаемая в период дождей временными потоками реки Акаки на западе и рекой Педиэос на востоке. Равнина Месаория сложена морскими отложениями, преимущественно четвертичного периода. Защищенная горами от ветров, эта равнина обладает благоприятным климатом и является житницей Кипра. Поля пшеницы и ячменя чередуются здесь с рощами олив, тутовника и апельсиновых деревьев, а на предгорьях сменяются виноградниками.

Понижаясь к востоку и юго-востоку, равнина Месаория переходит в прибрежную низменность заливов Аммохостос и Ларнака. Резкие контрасты ландшафтов можно видеть на Кипре: ярко-зеленые рощи масличных и цитрусовых культур сочетаются с сухими желтыми предгорьями, сочные луга с пестрым ковром цветов и рощи грецкого ореха — с дикими скалами безлесных горных вершин, лазурное побережье с белоснежными пятнами яхт — с зимним хвойным лесом и ослепительной шапкой снега гор Троодоса.
Лиза Симпсон Профи (920) 15 лет назад
вроде сам к себе - Республика Кипр. Независимое государство, делится на две части.... Северная часть Турецкая, все остальное Греческая. Правда недавно забор открыли. Что будет далше пока не ясно. Знаю точно Киприоты не очень расположены к воссоединению Кипра с Турецкой частью.
максим власов Профи (994) 15 лет назад
Согласно древнегреческой легенде, именно на острове Кипр из морской пены на свет явилась богиня любви Афродиты. Но в современной истории Кипра главное место занимает отнюдь не любовь, а вражда между греческой и турецкой общинами острова.

Остров фактически разделен надвое с 1974 года, когда Турция оккупировала его северную часть после военного переворота на Кипре, поддержанного афинским правительством.

Сегодня в Северном Кипре, занимающем примерно треть общей площади острова, проживают турки-киприоты, южная же часть населена греко-киприотами.

Буферную зону между двумя частями острова, которая именуется "Зеленой линией", патрулируют силы ООН. Проходит она от Морфу до Фамагусты через столицу Кипра - Никосию.

В 1983 году турецкий сектор провозгласил себя Турецкой республикой северного Кипра. Турция, признает законной лишь эту власть на острове, держит в Северном Кипре 30-тысячный военный контингент.

Новый импульс попыткам добиться мирного воссоединения острова придала перспектива вступления в Евросоюз. В течение всего 2002 года шли переговоры под эгидой ООН, и в ноябре эта организация предложила свой мирный план. Вскоре после этого Кипр получил долгожданное приглашение в ЕС.

Однако надежды на то, что в состав Евросоюза войдет объединенный Кипр, не оправдались. Несмотря на мощное давление мирового сообщества, лидеры греческой и турецкой общин отказались принять план ООН к установленному сроку - марту 2003.

Лидер турок-киприотов Рауф Денкташ заявил, что план неприемлем - в основном из-за того, что требовал от его общины слишком больших территориальных уступок. Греческая община, со своей стороны, возражала против непродуманности мер, которые обеспечивали бы возможность возвращения беженцев.

В апреле 2004, незадолго до вступления Кипра в ЕС, в обеих национальных общинах острова одновременно прошли референдумы по доработанному мирному плану.

В Северном Кипре турецкая община план поддержала - вопреки увещеваниям Денкташа. Однако в греческой части острова предложения ООН были отвергнуты подавляющим большинством голосов. Поскольку для вступления плана в силу требовалась его поддержка обеими сторонами, на момент вступления в Евросоюз 1 мая 2004 Кипр по-прежнему остался разделенным на две части. Все законы ЕС и льготы от членства в союзе, таким образом, распространяются лишь на греческий сектор.

В урегулировании на Кипре особенно заинтересована Турция, поскольку перспективы ее собственного вступления в ЕС в большой мере зависят от того, произойдет ли воссоединение южной и северной частей острова.

Чтобы избежать применения Никосией права вето на вступление Турции в ЕС, Анкара согласилась признать Кипр в качестве члена этой организации не позднее октября 2005, когда должны начаться ее переговоры с Брюсселем. При этом Турция подчеркивает, что такой шаг не будет означать полного дипломатического признания Кипра.

Тем не менее, есть надежда, что ключ к решению кипрской проблемы будет все же найден в ходе переговоров Турции с Евросоюзом.
Ameli_na_meli;) Мастер (2381) 15 лет назад
Остров Кипр относится к государству Кипр.
КИПР (Республика Кипр; гр. Kypriake Demokratia, тур. Kibris Cumhuriyeti), государство в Западной Азии, на Ближнем Востоке, на о. Кипр. Входит в Содружество. Площадь 9,3 тысяч кв. км. Население около 771 тыс человек (2003). Столица Никосия. С 1974 фактически разделено на два государства. Около трети территории на севере острова занимает «Независимая Турецкая Республика Северного Кипра» , признанная только Турцией. «Голубая линия» , контролируемая войсками ООН, разделяет остров и его столицу. Основные города: Лимасол, Ларнака, Пафос. Города Фамагуста, Кирения, Морфу находятся на территории, контролируемой турецкими войсками.
Государственное устройство
По Конституции 1960 Кипр является президентской республикой, где соблюдается принцип равномерного участия во власти обеих общин — греческой и турецкой. Президентом должен быть грек, вице-президентом турок. Каждый избирается своей национальной общиной. Депутаты Законодательной палаты также должны избираться от своих национальных общин. Президент и вице-президент должны формировать Совет Министров. С 1963 турки не участвуют в работе Законодательного собрания.
Население
78% населения составляют киприоты-греки (по религии — православные) и ок. 18% киприоты-турки (мусульмане-сунниты) , живут также армяне и др. Имеется и быстро растущая русская община. Ок. 80 тыс переселенцев из Турции проживают на территории «Турецкой республики Северного Кипра» . Официальные языки — греческий и турецкий. Плотность населения 83,4 чел. /км2. Городское население 54%.
Природа
Берега Средиземного моря преимущественно низменные, на севере — крутые, скалистые. Вдоль северного побережья острова в субширотном направлении протягиваются на 150 км хребет Кирения (высота до 1023 м) и низкогорный хребет Карпас (высота до 364 м) . Центральную и южную части острова занимает массив Троодос (высота до 1951 м) . Между ними — холмистая равнина Месаория (высота ок 200м) . Климат субтропический средиземноморский. Мягкая, относительно дождливая зима, жаркое лето. До высоты ок. 500 м — заросли вечнозелёных кустарников (маквис, фригана) , выше — леса из дуба, кипариса, алеппской сосны (покрывают 18% территории Кипра) . С античных времен дошли свидетельства об изобилии оленей и диких козлов. Из всех копытных уцелела небольшая популяция дикого барана агрино, охраняемая на Троодосе. Кипр лежит на пути миграций птиц в Африку. Есть несколько резерватов.
Экономика
Разделение нанесло большой ущерб стране и многим гражданам. 200 тыс. греков потеряли свои земли. В турецкой части остался крупнейший порт Фамагуста и международный аэропорт. Основные доходы Кипр получает от международного туризма. Удельный вес сферы услуг составляет 47% от ВВП. ВНП на душу населения 13 410 долл. (1995, Республика Кипр) . Уровень жизни в турецкой части ниже.
Обрабатывается около двух третей территории страны (из них 1/6 орошается) . Экспортной отраслью является виноградарство, плодоводство, особенно цитрусовые. Основные культуры: пшеница, ячмень, картофель (также поставляется на европейские рынки) , бобовые, бахчевые; технические — табак, миндаль, оливковое дерево, грецкий орех. Кипр традиционно славится своим оливковым маслом. В горных районах — животноводство (овцы, козы, свиньи, крупный рогатый скот) , но оно имеет лишь традиционное значение. Шелководство; лов рыбы, губок.
В промышленности преобладают мелкие предприятия. Развивается лёгкая промышленность (текстильная, швейная, деревообрабатывающая, парфюмерная, кожевенно-обувная) . В турецкой части страны производство развито хуже. Денежная единица — кипрский фунт.
В 2004 Кипр вступил в Европейский союз. В турецкой части имеет хождение турецкая лира. Национальный праздник — 1 октября (День независимости) .
Люда Ученик (176) 15 лет назад
Кипр относится к государству, где можно купить недвижимость и наслаждаться теплом 300 дней в году. "С политической точки зрения, Кипр является независимым государством, Республикой Кипр, с 1960, за исключением двух участков территории под военными базами, которые оставила в своём владении Великобритания (Акротири и Декелия). "